Создается Государственный историко-культурный и природный заповедник «Гора Бешбармаг»

Создается Государственный историко-культурный и природный заповедник «Гора Бешбармаг»

Ая -

Ая +

8 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг», передает Азертадж.

Распоряжение подписано с учетом значения горы Бешбармаг для исторического и культурного наследия Азербайджана, в целях охраны культурного и природного наследия на прилегающих территориях, а также развития здесь туризма.

Согласно Распоряжению, территория природного памятника горы Бешбармаг, расположенного в селе Галашихы Сиязаньского района, объявляется Государственным историко-культурным и природным заповедником «Гора Бешбармаг». Государственному агентству по туризму поручено обеспечить управление Государственным историко-культурным и природным заповедником «Гора Бешбармаг». Кабинету Министров совместно с Государственным агентством по туризму, министерствами экономики, экологии и природных ресурсов, Национальной Академией наук Азербайджана и Исполнительной властью Сиязаньского района в двухмесячный срок необходимо установить и утвердить границы и охранную зону Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг», в трехмесячный срок установить особый режим территории Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг» и информировать Президента Азербайджана.

Необходимые расходы, требуемые в связи с деятельностью Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг», будут осуществляться за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2020 год для Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики.

В Распоряжении отмечается, что вокруг находящейся на территории села Галашихы Сиязаньского района горы Бешбармаг, являющейся одним из уникальных природных памятников Азербайджана, расположен ряд исторических и культурных памятников, находящихся под государственной охраной (поселение, относящееся к позднему бронзовому – раннему железному веку, святилище Хызырзинда, развалины крепости, относящейся к раннему средневековью, остатки каравансарая XV-XVII веков). Относящийся к раннему средневековью параллельный оборонительный рубеж Бешбармаг в рамках «Каспийские береговые оборонные конструкции» 24 октября 2001 года был включен в Первоначальный список материально-культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной защите.

в начало