Правительство Сингапура смогло взять под контроль распространение коронавируса в стране и обеспечить один из самых низких в мире уровней смертности. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Ли Сянь Лун во время телеобращения.

«Мы достигли значительного прогресса, добились одного из самых низких показателей смертности от COVID-19 - 0,6%», - подчеркнул глава правительства. По его словам, «это позволило частично снять ограничительные меры» (с 1 июня). «Если ситуация будет стабильной, то мы готовы к дальнейшему ослаблению ограничений», - добавил Ли Сянь Лун. Однако, отметил он, «правительство делает это постепенно, чтобы избежать нового всплеска числа инфицированных».

При этом премьер признал, что «коронавирус останется проблемой еще длительное время». «Возможно, потребуется год или больше для появления вакцины, поэтому мы должны привыкать к новым условиям», - сказал глава правительства. Он также отметил «огромное влияние пандемии на местную и мировую экономику». Сингапур, по его словам, «ожидает крупнейшее замедление темпов экономического развития по итогам года - от 4% до 7%».

На сегодняшний день число инфицированных в стране превышает 37,5 тыс., что является самым высоким показателем в Юго-Восточной Азии. При этом умерли лишь 25 пациентов, а выздоровели около 24,5 тыс. человек.

(Источник: ТАСС)

Media.az