Чемпионат Европы в Праге, трижды перенесенный по причине коронавируса, обещает стать для сборной Азербайджана по дзюдо главным турниром текущего года. Несмотря на то, что он пройдет 8-10 ноября, некоторые команды уже обнародовали свои составы. В их числе и наш коллектив, передает azerisport.com.

На сегодняшний день на соревнование заявились 14 коллективов. Составы носят предварительный характер, но можно не сомневаться, что если все пойдет по плану и эпидемия в очередной раз не спутает все карты, в столицу Чехии прибудут все европейские звезды. Особенно в свете того, что ЕВРО носит статус квалификационного к Олимпиаде, которая по причине переноса отдалилась на год, но стала от того еще желаннее.

В состав команды вошли Карамат Гусейнов (60 кг), Ниджат Шихализаде (66 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Мурад Фатиев, Хидаят Гейдаров (оба – 81 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Эльмар Гасымов, Зелим Коцоев (оба - 100 кг) и Ушанги Кокаури (+100 кг).

В женском зачете поборются Аиша Гурбанлы, Лейла Алиева (обе – 48 кг), Гюльтадж Мамедалиева (52 кг), Александра-Лариса Флориан, Ичинхорло Мунхцедев (обе - 57 кг), Гюнель Гасанлы (70 кг) и Ирина Киндзерская (+78 кг).

Несмотря на предварительный характер, можно предположить, что данная заявка мало чем будет отличаться от финальной. Тем более что ряд дзюдоистов сами подтвердили, что намерены выступить на ЧЕ. В частности, об этом в интервью нашему сайту говорили Р.Оруджев и И.Киндзерская. И если атлеты избегут травм во время сборов, а жизнь войдет в нормальное русло, то именно вышеназванный состав и отправится в Прагу.

Среди команд, отправивших свои заявки на ЕВРО, наш состав является вторым по количеству спортсменов. Первую строчку тут удерживает Словения, планирующая выставить 17 дзюдоистов. Также предварительные составы отправили Грузия, Великобритания, Израиль, Бельгия, Хорватия, Дания, Эстония, Ирландия, Монако, Румыния и Испания. Тогда как хозяева татами – чехи – пока делегируют на соревнование 13 спортсменов, в числе которых олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Лукаш Крпалек (+100 кг).

 

Media.az