Рейтинг стран по числу тестов на COVID-19 - ИНФОГРАФИКА

Рейтинг стран по числу тестов на COVID-19 - ИНФОГРАФИКА

Ая -

Ая +

В Азербайджане на каждую тысячу жителей приходится 30 проведенных тестов для выявления коронавирусной инфекции. Лидерство по количеству проведенных тестов принадлежит Соединенным Штатам Америки. С момента вспышки заболевания там проведено более 18 миллионов тестов, или более 55 тестов на каждую тысячу человек, передает Sputnik.

На сегодня тестирование, пожалуй, ключевой и самый доступный метод проверить, заражен человек COVID-19 либо здоров.

Еще совсем недавно в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) сообщили, что намерены снизить число тестов, проверяя только лиц, контактировавших с больными, а также тех, кто имеет явно выраженные симптомы заболевания, и граждан, прибывающих в республику из-за рубежа.

При подозрении на наличие у себя этого заболевания можно протестироваться, позвонив на короткий номер «103» Скорой и неотложной медицинской помощи. После этого в ближайшее время по месту жительства гражданина прибудет бригада врачей, которые возьмут образцы для исследования в лаборатории. Результат тестирования оглашается в течение трех суток. Причем ответ приходит в виде смс-сообщения прямо на телефон тестируемого.

В случае положительного результата пациента госпитализируют в больницу, отведенную под лечение пациентов, инфицированных коронавирусом.

в начало