Глава TƏBİB об ужесточении в Азербайджане карантина в выходные дни

Глава TƏBİB об ужесточении в Азербайджане карантина в выходные дни

Ая -

Ая +

Мы отмечали, что в выходные дни карантинный режим может быть ужесточен в случае, если число больных ежедневно будет доходить до 200 человек и больше. Об этом в среду на брифинге оперативного штаба при Кабинете министров в Баку заявил председатель правления «Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

По его словам, режим полного ограничения движения будет задействован с вечера пятницы до понедельника 5:00 утра и охватит «оранжевую зону» (в которую входят Баку, Сумгайыт, Гянджа, Лянкяран и Абшеронский район - прим. ред.).

«Мы обратились, чтобы эта практика была задействована в выходные дни на этой и следующих неделях. Речь о периоде в один-два месяца. Вполне возможно, что ограничения затронут и предстоящие праздничные дни. Наше предложение рассматривается оперативным штабом», - заявил он, добавив, что данная практика применяется и в других странах.

Р.Байрамлы уточнил, что детали будут обнародованы в четверг премьер-министром Али Асадовым.

Отметим, что территория Азербайджана условно разбита на следующие зоны: «зеленая зона» - где нет зараженных, «желтая зона» – менее 50 случаев инфицирования, «оранжевая зона» – более 50, «красная зона» – более 100.

Джамиля Алекперова

в начало