По мнению авторов нового обзора долгосрочных психических последствий от самоизоляции, дети и подростки, вероятно, будут сталкиваться с высокими показателями депрессии и тревожности в течение длительного времени после того, как закончится самоизоляция.

Работа, в которой использованы более 60 ранее проведенных рецензируемых исследований по темам, касающимся изоляции, одиночества и психического здоровья молодых людей в возрасте от 4 до 21 года, была опубликована в Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry, передает МедикФорум.

Судя по полученным данным, одинокая молодежь имеет в три раза больший риск столкнуться с депрессией в будущем, а срок воздействия одиночества на психическое здоровье достигает девяти лет.

Исследования подчеркивают связь между одиночеством и повышенным риском проблем с психическим здоровьем у молодежи. Существуют также доказательства того, что продолжительность одиночества может быть важнее интенсивности в увеличении риска будущей депрессии среди молодых людей.

Media.az