Белые американцы встали на колени и извинились за годы расизма

Белые американцы встали на колени и извинились за годы расизма

Ая -

Ая +

В американском Хьюстоне белые активисты встали на колени перед темнокожими согражданами и извинились за годы расизма. Опускаются на колени и полицейские по всей стране — так они реагируют на гибель темнокожего Джорджа Флойда от рук своего коллеги, передает НТВ.

Событие произошло у церкви. Люди пришли туда помолиться за семью погибшего Джорджа Флойда, которая живет в этом городе. На кадрах видно, как люди разделились на два лагеря: белые активисты склонились перед группой темнокожих людей, один из них попросил прощения за годы унижений, которые пришлось пережить афроамериканцам. Темнокожая женщина расплакалась.

Напомним, что массовые беспорядки начались в американских городах после смерти чернокожего охранника Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота), скончавшегося после грубого ареста. Выступления против полицейского произвола, в частности, проходят в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Денвере, Нью-Йорке, Индианаполисе, Бостоне, Детройте. Власти заявили о том, что любые стычки бунтующих с полицией или угрозы правоохранительным органам будут расцениваться как акты внутреннего терроризма.

в начало