Капитал двух банков в Азербайджане не соответствует минимальным требованиям, заявил на пресс-конференции в понедельник председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

«Названия этих банков я не хочу называть. У них нет проблем с адекватностью капитала, но их совокупный капитал несколько ниже минимальных требований (50 млн манатов – ИФ)», - приводит «Интерфакс-Азербайджан» его слова.

Глава Центробанка добавил, что проблемы с капиталом имеются еще у двух страховых компаний. «Мы провели проверку в страховых компаниях, связанных с ликвидированными банками. У AtaSigorta проблем нет, но капитал Amrah Sigorta и Ravan Sigorta ниже требований. Им дали месяц на увеличение капитала», - отметил он.

Как сообщалось ранее, ЦБА в апреле-мае 2020 года аннулировал лицензии четырех банков в Азербайджане - AtaBank, Amrahbank, AGBank и NBCBank (у всех банков был отрицательный капитал). Кроме этого, из-за проблем с капиталом и платежеспособностью ЦБА в мае аннулировал лицензию страховой компании Standard Insurance.

В настоящее время лицензию на деятельность в Азербайджане имеют 26 банков и 21 страховая компания.

Media.az