50 манатов в качестве штрафа за неиспользование медицинской маски физическими лицами - это много.

Об этом на внеочередном заседании Милли меджлиса (парламента) Азербайджана 1 июня сказал председатель парламентского комитета по вопросам труда и социальной политики Муса Гулиев, передает Oxu.Az.

В ходе обсуждения во втором чтении законопроекта о внесении изменений в Кодекс об административных проступках он предложил уменьшить размер указанного штрафа до 20-25 манатов.

«Так как большинство нарушителей закона - несостоятельные люди», - добавил М.Гулиев.

Депутат Нагиф Гамзаев поддержал своего коллегу. Сиявуш Новрузов, напротив, возразил М.Гулиеву.

«Некоторые пытаются завоевать расположение населения, говоря, что у кого-то нет финансовых возможностей. Напротив, этим самым они только вредят гражданам. Мы устанавливаем размеры штрафов, зачем выходить за рамки этого?», - сказал он.

Согласно проекту закона, за нарушение требований, установленных соответствующим органом Исполнительной власти в связи с использованием индивидуальных средств защиты дыхательных путей в период противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов, а также за непредотвращение должностными лицами нарушения этих требований, физические лица будут оштрафованы на 50 манатов, должностные лица - на 100 манатов, юридические лица -  на 200 манатов.

За такое же повторное нарушение лицом, уже получившим административное взыскание, следует штраф в размере 100 манатов - для физических, 200 манатов - должностных и 400 манатов - юридических лиц.

Проект поправок в КоАП был принят во втором чтении.

Media.az