После пандемии туризм в Азербайджане будет восстанавливаться поэтапно.

Об этом в онлайн-обсуждении, проведенном по инициативе Азербайджанской ассоциации туристических агентств на тему «Восстановление и планы развития туризма после пандемии», сказал заведующий сектором медиа и связей с общественностью Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде.

Завсектором заявил, что приоритетом является развитие внутреннего туризма и проведение специальных кампаний в этом направлении. 

Директор департамента туристической индустрии и развития дестинации Азербайджанского бюро по туризму Илькин Джавадов отметил, что разработка туристических проектов, начатая до пандемии, будет продолжена.

Он отметил, что регистрация для туркомпаний и отелей на платформе Macəra yaxındadır уже открыта, для расширения выбора досуга для граждан будут размещены и другие виды туризма и услуг.

Джавадов добавил, что в связи с переносом поездок работа с зарубежными рынками продолжается посредством электронных платформ, после открытия границ предпочтение будет отдано соседним странам, а на следующем этапе направление будет взято на зарубежные страны.

Председатель правления Азербайджанской ассоциации туристических агентств Руфат Гаджиев сказал, что с отелями и туристическими центрами были проведены встречи на предмет оказания гражданам в летний сезон туристических услуг по доступным ценам.

Вице-президент Ассоциации отелей Азербайджана Эльгюн Мамедов отметил, что в летний сезон возрастет потребность в региональных отелях.

По его словам, если до пандемии отели старались оказывать больше услуг и повышать доходы, то сейчас основное внимание будет уделяться защите здоровья и безопасности гостей.

В ходе обсуждений председатель правления Ассоциации туристических гидов Азербайджана Турал Мусаев с сожалением отметил, что в связи с закрытием границ гиды перестали работать.

Он добавил, что до полного восстановления туристической деятельности в стране, чтобы не потерять эти кадры, проводятся различные тренинги.

Турал Мусаев призвал компании по оказанию услуг внутреннего туризма учесть сложившуюся ситуацию и оказать поддержку гидам.

Media.az