До проведения исследовательских работ остановлено строительство на территории памятника, относящегося к истории Кавказской Албании. После археологических раскопок строительство будет возобновлено. 

Об этом заявил заведующий отделом Института археологии и этнографии НАНА, руководитель региональной археологической экспедиции Акиф Гулиев, сообщает Report. 

По его словам, в ближайшее время на указанной территории начнутся исследовательские работы и памятник будет зарегистрирован Министерством культуры Азербайджана: «Проведение археологических раскопок может состояться по итогам совместного решения Института археологии и этнографии НАНА и Министерства культуры». 

Отметим, что 10 мая в Институт археологии и этнографии НАНА поступила информация от заведующего сектором ведения госреестра, контроля за памятниками и исследованиями Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Минкультуры Парвиза Наджафова об обнаружении в ходе строительства школы в селе Сюндю Гобустанского района образцов древней фаянсовой посуды.

Media.az