Всемирная ассамблея здравоохранения обсуждает борьбу с пандемией - ВИДЕО

Всемирная ассамблея здравоохранения обсуждает борьбу с пандемией - ВИДЕО

Ая -

Ая +

Всемирная ассамблея здравоохранения в ходе 73-й ежегодной сессии обсуждает первые результаты борьбы человечества с пандемией коронавируса и дальнейшие шаги в этом направлении.

10:12

Всемирная ассамблея здравоохранения в ходе открывающейся 18 мая 73-й ежегодной сессии обсудит первые результаты борьбы человечества с пандемией коронавируса и наметит дальнейшие шаги в этой области.

Об этом передает ТАСС.

Участвовать в главном форуме Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который впервые пройдет в формате видеоконференции, приглашены министры из 194 стран-участниц ВОЗ и представители ряда международных структур.

Как сообщила журналистам официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб, предполагается, что на сессии будет принято решение о ее продлении. Вторая часть ассамблеи должна состояться «позже в этом году», учитывая, что, помимо коронавируса, в мировом здравоохранении имеется немало других острых вопросов, требующих согласованных действий мирового сообщества.

По словам Шаиб, 18 мая форум стартует в полдень по женевскому времени (14:00 по бакинскому времени) и продлится до полуночи (02:00 по бакинскому времени 19 мая).

Дискуссии во второй день также начнутся в полдень и продлятся, как ожидается, три - четыре часа. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреийесус​ выступит с докладом, в котором главное внимание уделит борьбе с пандемией. После этого будет предоставлено слово представителям всех стран-участниц ВОЗ.

Шаиб сообщила, что государства Евросоюза внесли проект резолюции по коронавирусу. В повестке дня значится также избрание нескольких новых членов в Исполком ВОЗ.

Ожидается, что будет поднят вопрос о равноправном доступе стран к вакцине и терапевтическим средствам от коронавируса, которые сейчас разрабатываются.

в начало