Борьбу с коронавирусом мы разделили на две части: ранее выявление заболевания и введение последующих ограничений. Как раз сейчас мы проживаем второй этап. 

Об этом на брифинге заявил председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

По его словам, с 27 апреля режим карантина стал постепенно смягчаться, и ряд ограничений были сведены на нет. 

«Можно сказать, что с 4 мая, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, территория Республики была разделена на два кластера. В первый вошли Баку, Сумгайыт, Лянкяран, Гянджа и Абшеронский район, где ряд ограничений хоть и были смягчены, но остались в силе. Эпидемиологическая ситуация в этом кластере остается напряженной, поэтому ко всем правилам нужно относиться с повышенной ответственностью», - сказал он. 

По словам Р.Байрамлы, особенно это относится к Гяндже и всем городам, входящим в первый кластер. «Например, в  Лянкяране есть ряд деревень, где наблюдается повышенный уровень инфицирования. Например, в деревне Болади – 16, Шилавар -8, Шахласер – 31, Вильван -11 случаев заражения. Такие показатели нас не устраивают, и мы просим население соблюдать правила режима карантина», - сказал он. 

Джамиля Алекперова 

Media.az