«В условиях кризиса экономическое сотрудничество с Азербайджаном очень важно для Украины». Об этом в беседе с Media.Az заявил украинский государственный деятель, экономист, бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины (с 29 августа 2019 года по 4 марта 2020 года) Тимофей Милованов:

- Для Украины Азербайджан является важным партнером. Необходимо продолжать и развивать сотрудничество, внешнюю торговлю, инвестиционную сферу. Я надеюсь, что азербайджанские компании будут участвовать и в приватизации в Украине, в широких инфраструктурных проектах.

- На украинском рынке давно работает компания SOCAR. Накануне, к примеру, появилась новость о том, что Госнефтекомпания Азербайджана стала победителем в одном лоте тендера по поставке 14,5 тыс. тонн топлива для реактивных двигателей, объявленного Министерством обороны Украины. Есть сеть заправок по всей Украине…

- Это большая компания, и, насколько я знаю, у SOCAR есть планы инвестировать в Украину. Речь идет об энергетике, нефтепереработке. Обсуждались серьезные проекты на межправительственном уровне. Я думаю, надо продолжать и очень надеюсь, что обозначенные планы будут реализованы.

- Несколько недель назад президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Азербайджан готов оказать Украине финансовую помощь в виде кредита. Позже депутат Верховной Рады от «Слуги народа» Марьян Заблоцкий сказал, что речь идет о 300 миллионах долларов. Это серьезные цифры для украинской экономики?

- Смотрите, у Украины большой бюджетный дефицит, примерно в 300 миллиардов гривен (это больше 10 миллиардов долларов – ред.). И финансирование этого дефицита очень важно, при этом не за счет печатания денег, а благодаря заимствованию. Многое, конечно, зависит от условий выделения помощи. В любом случае, для экономики Украины это очень важно. 

Наир Алиев

Media.az