Я услышала странные звуки. О том, как проходят онлайн-занятия, Media.Az поговорила с педагогом из Нефтчалы

Я услышала странные звуки. О том, как проходят онлайн-занятия, Media.Az поговорила с педагогом из Нефтчалы

Ая -

Ая +

Более двух месяцев азербайджанские школьники находятся на карантине, получая образование на дому. С 11 марта при поддержке Министерства образования Азербайджана на телеканале «Mədəniyyət» запущена программа «Время урока». 2 апреля стартовал проект «Виртуальная школа», реализуемый Минобразования в рамках сотрудничества с компанией Microsoft. Вместе с тем, школьники занимаются со своими педагогами с помощью видеозвонков и программ для онлайн-конференций.

Чтобы узнать, как проходят дистанционные занятия в регионах нашей страны, Media.Az связалась с педагогом младших классов средней школы №1 им.Самида Иманова города Нефтчала Гюлузой Муталимовой. Окончив Азербайджанский государственный педагогический университет имени Н.Туси, Гюлуза ханум вот уже как 37 лет работает школьным учителем. В настоящее время педагог преподает третьему классу, состоящему из 30 учеников.

- На какой день после введения карантина в школах вы начали проводить онлайн-уроки?

- Уйдя на карантин 2 марта, мы думали, что занятия восстановятся после 8 марта. Потом рассчитывали вернуться в школу после праздника Новруз. Когда стало известно, что карантинный режим продлевается, мы начали проводить уроки в режиме онлайн. Это было 1 апреля. Таким образом, мы пропустили 12 учебных дней.

- Есть ли среди ваших учеников те, у которых нет возможности подключаться к онлайн-урокам из-за отсутствия доступа к интернету или к компьютеру?

- Да такие, были. Поначалу у шестерых детей не было доступа к интернету. Я с ними связывалась по стационарному и мобильному телефонам. В индивидуальном порядке объясняла тему, задавала домашние задания. Вместе с тем, они регулярно следили за телеуроками. Позже ребята, у которых не было доступа к интернету, подключились к сети. Теперь все 30 учеников могут участвовать в онлайн-уроках.

- С помощью каких программ вы проводите уроки?

- Сначала мы использовали сервис Zoom, но с появлением «Виртуальной школы» мы перешли на эту платформу. В ней представлены широкие ресурсы: имеется электронная доска, есть выбор мотивационных средств и возможности для оценивания знаний.

- Есть ли проблемы с интернетом?

- Мы живем в центре Нефтчалы, поэтому с интернетом проблем почти не возникает.

- Как дети относятся к виртуальным урокам? Воспринимают их всерьез, учитывая, что с гаджетами у детей всегда только одна ассоциация - развлекательно-игровая?

- Все зависит от учителя, который должен четко организовать работу. Дети уже привыкли к онлайн урокам. Мы продолжаем работать по школьной программе. Уроки проводятся ежедневно, два раза по 40 минут. Чтобы привлечь внимание ребенка к виртуальному уроку приходится использовать наглядные материалы, а также загадки, считалочки. В целом, я очень довольна отношением моих учеников к урокам. Они относятся к ним со всей серьезностью и своевременно выполняют задания.

- Как удается мотивировать детей делать уроки, ведь они не ходят в обычную школу?

- Оцениванием. В процессе урока ведется поощряющее оценивание, все учащиеся класса это видят. А это лучшая мотивация для ребенка, чтобы лучше подготовиться к следующему учебному дню.

- Как относятся к процессу родители ваших учеников?

- Мне очень повезло, что среди родителей моих учеников нет выступающих против онлайн уроков. Наоборот, каждый родитель делает все от него зависящее, чтобы его ребенок не отставал от процесса обучения. Неважно, каким способом, вплоть до связи по домашнему телефону. Это важно, поскольку роль родителей в процессе организации домашнего обучения очень важна. Дети слишком малы, чтобы самостоятельно решать такие вопросы.

Обучение на дому требует дополнительной ответственности. Именно поэтому для нас, педагогов, важно чтобы родители оставались довольны проведением онлайн-уроков. И мы смогли этого добиться. Благодарность, которую мы получаем после уроков, является тому ярким примером. Эта нас еще больше мотивирует.

- Случались ли курьезные случаи во время проведения видеоуроков?

- Однажды, проводя урок, я услышала странные звуки, раздающиеся в доме одного из учеников, которые не давали нам сосредоточиться и отвлекали детей. Оказалось, это был шум от игры в нарды. Мама и бабушка одного из учеников играли в нарды.

- В целом, какое у вас сложилось впечатление о дистанционном образовании?

- Мне кажется, что это только развивает детей. Пандемия, дай Бог, закончится, а они не забудут онлайн-уроки. Быть может, этот опыт сыграет положительную роль в развитии системы дистанционного образования в Азербайджане. Наша страна нуждается в образованных, здравомыслящих молодых людях. И наш учительский долг состоит в том, чтобы делать для этого все от нас зависящее.

Наталья Гулиева

в начало