Совершенно очевидно, что заявление представителя Армении - страны, поправшей фундаментальные права граждан Азербайджанской Республики, имеет характер политической пропаганды.

Прикрываясь модными нынче заявлениями о правах человека, Арман Татоян пытается жонглировать красивыми высказываниями. Однако он запамятовал о правах сотен тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев, подвергшихся в результате оккупации этнической чистке в Карабахском регионе Азербайджана.

Об этом заявил глава Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев, комментируя заявления армянского омбудсмена Армана Татояна в ходе выступления в парламенте страны, сообщает Report.

«Цель армянского омбудсмена, как и большинства официальных лиц Армении, состояла в оказании поддержки тактике «переговоров ради переговоров». Вновь хочу донести до внимания политического руководства Армении, что Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики неоднократно приглашала представителей армянской общины региона к диалогу для обсуждения совместного проживания в условиях мира, но так и не получила положительного ответа. 

«Не переговоры ради переговоров», а конструктивный диалог двух общин, которым предстоит жить вместе в пределах международно признанных границ Азербайджанской Республики, в условиях мира, может приблизить армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт к окончательному миру. 

В связи с этим призываю А.Татояна поддержать диалог двух общин. Армянский омбудсмен вознамерился искать в Армении основополагающие принципы прав человека. Пусть приступит к осуждению лиц, совершивших Ходжалинский геноцид, военные и иные преступления против человечности.

Омбудсмену Армении следовало бы заняться восстановлением попранных прав азербайджанцев, насильственным образом изгнанных из отчих краев и подвергшихся этническим чисткам на территории Армении. Этот вопрос был поднят перед Арменией Советом ООН по правам человека», - отметил Т.Гянджалиев.

Media.az