Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана провела мероприятия, направленные на защиту памятников истории и культуры азербайджанского народа, предотвращения незаконных действий некоторых должностных лиц в собственных интересах, наносящих ущерб охраняемым законом интересам государства, передает Интерфакс.

«Проведенное расследование выявило, что начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Закир Султанов и заместитель министра культуры Рафиг Байрамов преднамеренно злоупотребляли своими служебными полномочиями, нанесли серьезный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства и правам граждан», - отмечается в сообщении СГБ.

«В ходе обысков, проведенных 8 мая по решению суда в служебных кабинетах и квартирах должностных лиц Министерства культуры, были обнаружены и изъяты различные заметки о получении денежных средств от граждан, денежные средства в различных валютах, материальные доказательства и документы, представляющие важное значение.

В ходе следствия выявлены обоснованные подозрения, что Султанов регулярно незаконно присваивал часть средств, выделенных из государственного бюджета на реставрацию, реконструкцию и охрану исторических памятников и культурных артефактов, являющихся многовековым культурным наследием и богатством азербайджанского народа», - сообщает СГБ.

Также следствие выявило, что Байрамов при посредничестве региональных управлений Министерства культуры оформлял на имена преподавателей музыкальных школ дополнительные часы и присваивал средства, полагающиеся за дополнительные уроки.

Кроме того, выявлено, что Байрамов лично и через руководителей региональных отделов Министерства культуры регулярно обналичивал часть государственных средств, выделяемых на строительство, содержание и ремонт музыкальных школ, домов культуры, библиотек, художественных школ, галерей, клубов, музеев и других культурных учреждений страны.

Рафик Байрамов был арестован судом по обвинению в злоупотреблении служебным положением, растрате, подлоге.

Закиру Султанову предъявлено обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

«По уголовному делу, возбужденному в отношении Байрамова и Султанова, суд избрал меру пресечения в виде ареста. 

Как сообщалось ранее, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу подписал распоряжения об освобождении Байрамова с должности заместителя культуры и Султанова с должности начальника Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры. Они оба арестованы решением суда на 4 месяца.

Media.az