Полиция Гонконга пресекла в воскресенье несколько антиправительственных акций в крупных торговых центрах в разных районах этого специального административного района Китая. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

По данным издания, в акциях участвовали сотни человек, в основном молодежь. Они выкрикивали демократические лозунги и пели гимны протестного движения, но в целом вели себя мирно и воздерживались от радикальных выходок. Полиция заставила участников митингов разойтись, указав, что они нарушают правила социального дистанцирования, принятые в целях борьбы с коронавирусом и запрещающие собираться в группы более восьми человек. В одном из торговых комплексов в районе Монгкок в материковой части города полицейские применили для разгона перцовые средства. Было произведено несколько задержаний.

По мере улучшения эпидемиологической ситуации в Гонконге отмечаются признаки активизации протестного движения, которое зародилось летом прошлого года. В последние три недели здесь не было выявлено новых локальных случаев заражения коронавирусом, и власти пошли на смягчение ограничительных мер. На этом фоне группы демонстрантов провели несколько акций в ряде торговых центров.

6 мая Канцелярия Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао выступила с заявлением, в котором указала на недопустимость возобновления антиправительственных протестов в Гонконге. В Пекине подчеркнули, что центральное правительство «не будет сидеть сложа руки» и не допустит активизации деструктивных сил, которые «стремятся разрушить основу процветания и стабильности Гонконга».

(Источник: ТАСС)

Media.az