Что станет с украино-грузинскими отношениями теперь? Интервью Media.Az с Ириной Верещук

Что станет с украино-грузинскими отношениями теперь? Интервью Media.Az с Ириной Верещук

Ая -

Ая +

Грузия отозвала своего посла из Киева для консультаций из-за назначения Михаила Саакашвили на пост главы Исполнительного комитета Национального совета реформ. Напомним, что ранее бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской областной администрации прочили на должность вице-премьера, однако не набралось нужного количества голосов депутатов Верховной Рады. Правда, о разрыве дипломатических отношений пока речи не идет. «Это принятая практика в дипломатических отношениях, которая указывает на возникновение определенных проблем в двусторонних отношениях, поэтому для определения будущих шагов необходима консультация с послом», - сказал министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

В свою очередь, как уже сообщала Media.Az, президент Украины Владимир Зеленский назвал ошибкой отзыв грузинского посла из Киева. Глава украинского государства заверил, что Украина своего посла из Тбилиси отзывать не будет.

Между тем сам Михаил Саакашвили уже встретился с Владимиром Зеленским и по итогам беседы заявил, что президент Украины решительно настроен на радикальные реформы и изменения в стране. Бывший глава грузинского государства отметил, что готов максимально помогать президенту Украины «с учетом своего опыта, успехов и неудач».

Представитель Комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, глава подкомитета по вопросам государственной безопасности и обороны, член межпарламентской группы дружбы Украина-Грузия Ирина Верещук прокомментировала Media.Az назначение Михаила Саакашвили.

- Возможно ли ухудшение отношений между Киевом и Тбилиси? Грузинского посла уже отозвали для консультаций…

- Я считаю, что в итоге мы решим все наши проблемные вопросы с грузинской стороной. Мы понимаем, что это (назначение Михаила Саакашвили – ред.) очень щепетильная тема для правительства Грузии. Нам бы не хотелось, чтобы решения украинских властей как-то повлияли на межгосударственные отношения между Тбилиси и Киевом.

Хочу отметить, что я вхожу в межпарламентскую группу дружбы Украина-Грузия. И я прекрасно понимаю, насколько важно, чтобы Грузия оставалась нашим внешним партнером. Речь идет и о «Восточном партнерстве», и о ГУАМ, и о евроатлантическом движении. Да и, в целом, обо всех программах и проектах, которые помогают нам перестраивать и менять свои страны.

Однако важно понимать, что должность, на которую назначен Михаил Саакашвили, не является государственной. Это, фактически, консультативная должность. И надо учитывать, что он имеет украинское гражданство. Я бы не преувеличивала роль господина Саакашвили в отношениях между Украиной и Грузией. И мы знаем, что в адрес Михаила Саакашвили звучало много критики и внутри Украины. Но я считаю, что принятое президентом Владимиром Зеленским решение, стало оптимальным. И я надеюсь, что наши партнеры в Грузии это решение поймут и примут.

- Видимо из-за чувствительности этого вопроса в Верховной Раде ранее не набралось достаточного количества голосов для назначения Михаила Саакашвили вице-премьером?

- Да. Это очень чувствительная тема для нас. И мы, в том числе и я, выступили за то, чтобы не назначать Михаила Саакашвили на пост вице-премьера. Прежде всего, у нас есть закон «О Кабинете министров Украины». Согласно статье 7, не может быть назначено на должность члена кабинета министров лицо, имеющее судимость, не погашенную или не снятую (бывший президент Грузии осужден заочно в своей стране – ред.). Так что юридически он не мог занять эту должность. Этого и не случилось. Кроме того, мы (в Верховной Раде – ред.) не получили никаких официальных обращений с представлением Михаила Саакашвили на пост вице-премьера со стороны президента. Формального внесения его кандидатуры в парламент не было, были только разговоры.

Наир Алиев

в начало