С 24 марта решением Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана в рамках карантинного режима лицам старше 65 лет запрещается выходить на улицу. Как известно, при пандемии коронавируса пожилые люди находятся в особой группе риска. И если с одной стороны данное распоряжение призвано защитить их, с другой -  изоляция может негативно сказаться на здоровье старшего поколения. Вынужденная изоляция  может быть чревата для них обострением хронических заболеваний на фоне стресса и появлением депрессивных расстройств. 

Как рассказала Media.Az ассистент кафедры внутренних болезней Азербайджанского Государственного Медицинского Университета, врач-терапевт Гюляра Ахундбейли,  проблема заключается в том, что пожилые люди перестали быть активными, а малоподвижный образ жизни может пагубно отразиться на их здоровье.

По словам врача, для многих пожилых изоляция – это не только физические ограничения, но и социальные. Особенно, если до карантина человек вел активный образ жизни, ходил на работу, занимался садом, часто прогуливался. «Любые ограничительные меры вызывают у лиц пожилого возраста дополнительный стресс. Очень большую роль играет то, насколько сам человек подходит к этой проблеме. Увы, есть люди, которые нарушают карантинный режим, выходят на улицу, не соблюдая элементарных мер по защите от вируса», - сказала Г.Ахундбейли.

Врач подчеркнула, что пожилые люди нуждаются в нашем внимании: «Дети и внуки – это спасение для бабушек и дедушек. Поэтому крайне важно почаще с ними общаться, чтобы в период изоляции они не чувствовали себя брошенными и одинокими. Ведь нахождение в изоляции может привести к резкому ухудшению психологического и физического состояния». Г.Ахундбейли отметила, что практически у всех пожилых людей имеются хронические заболевания, в основном, гипертония и сахарный диабет. Кстати, именно люди с этими заболеваниями входят в группу риска по COVID-19. 

По словам врача, при заражении коронавирус проникает в клетки легочной ткани благодаря рецепторам особого белка – ангиотензинпревращающего фермента (АПФ2). А у коронавируса благодаря своей форме есть способность прикрепляться к нему. Некоторые препараты, которые применяются при гипертонической болезни сердца, а также других сердечно-сосудистых заболеваниях, являются блокаторами АПФ2 рецепторов. Существует мнение, что их прием может облегчить проникновение вируса, а также усугубить течение коронавирусной инфекции.  

Г.Ахундбейли отметила, что лица пожилого возраста должны строго следовать рекомендациям лечащих врачей, своевременно принимать назначенные препараты, не отказываться от них. «Если появились сомнения и беспокойства, лучше проконсультироваться с врачом. Лица пожилого возраста стараются  в эти дни не посещать медучреждения. Но в случае плохого самочувствия необходимо срочно позвонить в поликлинику. Не стоит пренебрегать своим здоровьем! 

Пожилые люди должны понимать, что все болезни возникают на фоне стресса. Поэтому, положительные эмоции в период карантина крайне необходимы. Я бы посоветовала им чаще проветривать комнату, проводить время на балконе, дышать свежим воздухом. В силу того, что пожилым запрещено выходить из дома, у многих наблюдается нехватка витамина D. Поэтому, следует наладить режим питания, употребляя в пищу продукты, богатые витаминами и минералами», - сказала Гюляра Ахундбейли.

По словам врача, со стрессом прекрасно помогают справляться ванны с эфирными маслами, хорошая фоновая музыка, просмотр любимых фильмов. «Также я бы порекомендовала заниматься лечебной физкультурой, как говорили советскую эпоху. Три-четыре раза в день по 10-15 минут, разумеется, избегая резких движений и наклонов. Отрадно, что со стороны государства, особенно Фонда Гейдара Алиева, общественных организаций и рядовых граждан пожилым оказывается всесторонняя помощь и поддержка. Я призываю всех быть в это сложное время чуткими и внимательными друг к другу», - резюмировала Гюляра Ахундбейли.   

Джамиля Алекперова 

Media.az