Проведено очередное онлайн заседание комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией

4 мая прошло очередное онлайн заседание комитета Милли Меджлиса Азербайджана по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией.

Председатель комитета Зияфет Аскеров сообщил, что на повестке в третьем чтении были обсуждены два законопроекта, передает Trend.

Во-первых, по поводу закона «О запрещении изготовления, производства, наращивания и применения химического оружия», председатель комитет отметил, что предложения, выдвинутые во втором чтении, были учтены и сделаны некоторые поправки редакционного характера.

Затем Зияфет Аскеров сообщил, что с целью усовершенствования проведения аттестации научных и научно-педагогических кадров в стране и повышения уровня научных исследований, указом Президента Азербайджана от 11 июня 2019 года № 728 были утверждены положения «О правилах присуждения ученых степеней» и «О правилах присвоения ученых званий».

Второй вопрос, вошедший в повестку - о внесении поправок в законы «О статусе военнослужащих», «Об административном делопроизводстве», «Об образовании», «О науке», в утвержденном законом Азербайджана от 3 октября 1997 года № 377-IQ положении «О прохождении военной службы» и в Административно-процессуальный кодекс Азербайджана.

Выступившие в заседании депутаты Хикмет Мамедов и Айдын Мирзазаде поделились своими мнениями по поводу обсуждаемых вопросов.

В онлайн-обсуждениях приняли участие члены комитета Агиль Аббас, Амина Агазаде, Кямал Джафаров, Эльшад Мирбашироглу, Огтай Асадов, Нурлан Гасанов, Эркин Гадирли, Эльман Мамедов, Арзу Нагиев, Бахтияр Садыгов и Низами Сафаров.

После обсуждений законопроекты были рекомендованы к обсуждению и утверждению на пленарном заседании Милли Меджлиса.

Media.az