4 мая 1994 года Азербайджан присоединился к программе НАТО «Партнерство ради мира» и установил прочное и взаимовыгодное партнерство с Альянсом. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана в социальной сети «Твиттер».

«Азербайджан полон решимости продолжать сотрудничество с НАТО с целью поддержания мира и безопасности в евроатлантическом регионе и за его пределами», - приводит Report выдержки из сообщения.

Сотрудничество Азербайджана с НАТО началось с вступления в марте 1992 года в консультационный форум Совета Североатлантического сотрудничества, созданного совместно с некоторыми странами Центральной и Восточной Европы, который с 1997 года был переименован в Совет Евроатлантического партнерства. 4 мая 1994 года Азербайджан присоединился к Программе НАТО «Партнерство ради мира» (ПРМ).

В рамках сотрудничества с НАТО, Министерство обороны Азербайджана плодотворно использует Программу Партнерство ради мира», Оперативный план по индивидуальному партнерству, Процесс планирования и анализа, Программу сотрудничества по индивидуальному партнерству, Концепцию оперативных возможностей, Штабную обязанность партнерства, Программу расширения военного образования, Научную программу во имя мира и другие важные механизмы сотрудничества.

Media.az