В период распространения коронавирусной пандемии началось широкое использование онлайн-сервисов. Учитывая, что без Сети их невозможно предоставить, ряд стран мира обеспечили населению, в частности школьникам и студентам, доступность и высокое качество интернета, а в некоторых странах сделали его бесплатным.

Как заявил Oxu.Az завсектором по связям с общественностью Минобразования Азербайджана Джасарет Валехов, ведомство направило обращение в Министерство транспорта, связи и высоких технологий для обеспечения более широкой реализации проекта «Виртуальная школа», а именно доступа учащихся и учителей к интернету.

В свою очередь, Минтранспорта, связи и высоких технологий обратилось к операторам мобильной связи с просьбой ввести для учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений определенные льготы с целью расширения возможностей дистанционного обучения.

«Оператор мобильной связи оказывает поддержку проекту инициативой по загрузке подарочного интернет-пакета объемом 5 ГБ стоимостью 10 манатов в течение двух месяцев на баланс мобильных номеров более 25000 абонентов - учителей, зарегистрированных на портале «Виртуальная школа», - сказали в министерстве.

Media.az