После того, как был смягчен режим карантина, стал заметен небольшой рост в числе инфицированных коронавирусом COVİD-19. При этом количество излечившихся тоже растет.

Об этом  на брифинге в Баку заявил глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджана Ибрагим Мамедов.

По его словам, учитывая как положительную, так и отрицательную тенденции, режим карантина продлен, но в более смягченной форме.

«Разработано два варианта выхода из карантина. Первый касается Баку, Сумгайыта, Абшеронского района, Гянджи и Лянкярана, второй - остальных регионов. Подробная информация об этом дана на сайте Кабинета министров», - сказал И.Мамедов.

По его словам, система выхода из дома посредством СМС-оповещений ликвидируется на всей территории Республики, кроме Баку, Сумгайыта, Абшеронского района, Гянджи и Лянкярана.

«В Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Абшеронском районе рестораны и кафе продолжают оставаться закрытыми. Также сохраняются ограничения, касающиеся лиц старше 65 лет. Однако окончательное решение по данной категории лиц будет принято 11 мая», - сказал И.Мамедов.

Кроме этого, по его словам, в Азербайджане остается в силе запрет на въезд/выезд из Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкярана и Абшеронского района. 

Джамиля Алекперова

Media.az