Резервуары турецкого НПЗ STAR, контролируемого компаний SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР), загружены почти на 90%, сообщил генеральный директор завода Месут Ильтер.

«Суммарная мощность резервуаров НПЗ STAR по хранению нефти составляет 3 млн баррелей. Могу сказать, что, включая апрель, уровень загруженности резервуарных мощностей завода достиг 90%», - заявил он в интервью турецким СМИ.

Гендиректор НПЗ напомнил, что в настоящее время ведутся работы по увеличению мощностей завода по хранению нефти STAR еще на 1,5 млн баррелей, что в конечном итоге позволит довести этот показатель до 4,5 млн баррелей.

Ильтер также отметил, что ожидает роста цен на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективе, но развитие ситуации зависит от COVID-19.

«Как известно, страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи нефти на 9,7 млн б/с с 1 мая по 30 июня 2020 года. Думаю, что цены на нефть будут формироваться в зависимости от развития ситуации с коронавирусом, если пандемия затянется, восстановление цен также может надолго затянуться. По моим предположениям, в среднесрочной и долгосрочной перспективе мы увидим рост цен. Однако, этот рост будет не таким быстрым. В трехмесячный период цены могут быть в диапазоне 15-20 долл за баррель, в шестимесячный - 20-25 долл./барр, в 9-месячный - 25-30 долл./барр., в годовой - 30-35 долл./барр.», - приводит «Интерфакс-Азербайджан» слова гендиректора завода.

Он также подчеркнул, что учитывая прогнозы по росту цен на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективе, считает логичным дополнительный импорт сильно подешевевшей нефти для пополнения национальных резервов с учетом уровня свободных мощностей.

Гендиректор НПЗ STAR также сообщил, что текущие мощности Турции по хранению сырой нефти составляют порядка 30 млн баррелей.

НПЗ STAR введен в эксплуатацию 19 октября 2018 года и рассчитан на переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Завод рассчитан на ежегодное производство 1,6 млн тонн нафты, 1,6 млн тонн реактивного топлива, 4,8 млн тонн дизельного топлива с очень низким содержанием серы, 700 тыс. тонн нефтяного кокса, 420 тыс. тонн смешанного ксилола, 480 тыс. тонн риформата и 160 тыс. тонн серы.

НПЗ обеспечивает сырьем нефтехимический комплекс Petkim и создаст условия для выхода SOCAR на средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности.

SOCAR в строительство НПЗ STAR инвестировала 6,3 млрд долл.

SOCAR ожидает ежегодный доход от деятельности НПЗ STAR в размере 500 млн долл.

Media.az