В Азербайджане тяжелобольным пациентам с COVİD-19 будет сделано переливание реконвалесцентной плазмы. В Центральном банке крови будет собрана плазма крови излечившихся от коронавируса граждан.

Кто может быть донором плазмы для пациентов с коронавирусом?

- Лица с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19;

- Лица, результаты двух тестов которых показали негатив, как минимум, через две недели после выздоровления;

- Волонтеры в возрасте от 18 до 60 лет;

- Мужчины и не беременные женщины (без выкидышей или абортов), которым никогда в жизни не делали переливания крови.

Соответствующий донор заполняет необходимые документы и подтверждает свое согласие. Затем у него берется кровь и проводятся лабораторные анализы. Подходящие в соответствии с результатами проведенных лабораторных анализов доноры сдают кровь методом афереза. Процедура занимает 45-60 минут. 

Иммунную плазму у донора разрешается брать не чаще трех раз в месяц. После первой сдачи крови не раньше, чем через 7-10 дней.

Существуют ли какие-либо риски для доноров?

- Эта процедура не представляет опасности для здоровья донора;

- Наборы, используемые для отделения крови во время процедуры афереза, являются одноразовыми и стерильными;

- Наборы работают по принципу закрытой системы;

-  Кровь во время процедуры не соприкасается с устройством.

Данные об излечившихся пациентах Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (TƏBİB) направляет в Центральный банк крови, где и отбираются доноры. 

Добровольных доноров поочередно приглашают в Центральный банк крови. Приезд-отъезд доноров, которые не могут приехать самостоятельно, берет на себя Центральный банк крови. Плазмы отправляются в больницы в соответствии с поступающими запросами. При этом, переливание реконвалесцентной плазмы не может быть осуществлено по просьбе родственников или самого больного.  

Media.az