Возможное назначение экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской областной администрации Михаила Саакашвили на пост вице-премьера правительства Украины – главная обсуждаемая новость на постсоветском пространства (после хроники коронавируса). Само обсуждение возможности такого назначения уже привело к дипломатическому скандалу. Власти Грузии пригрозили отзывом своего посла в Киеве Теймураза Шарашенидзе, в случае если Михаил Саакашвили станет украинским вице-премьером.

Внеочередное заседание Верховной рады Украины, на котором может быть обсужден вопрос М.Саакашвили, пройдет в четверг, 30 апреля. Сам Михо, как его называют в Украине, уверен в своем назначении, поскольку президент Владимир Зеленский предложил ему этот высокий пост. А вот спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сомневается в том, что лично он поддержит назначение М.Саакашвили. По его мнению, в действующей команде и без Саакашвили хватает достойных кандидатур. В свою очередь, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что для назначения Михаила Саакашвили на пост вице-премьера готовы все документы.

Ситуацию для Media.Az комментирует политолог, директор Департамента внутренней политики и коммуникации Украинского института политики Елена Броницкая:

- Я ничего не имею против многих политиков, которые ранее были в руководстве страны. Но Михаил Саакашвили – это отдельный случай. Он уже возглавлял в Украине целую область, и мы увидели, к чему это привело. Было много шума, много скандалов, а вот работы не было. Сохранился бардак на одесской таможне, в прокуратуре, где были его люди. Давайте вспомним, что и в Грузии далеко не все к нему хорошо относятся. На месте президента Владимира Зеленского я бы не делала ставку на Михаила Саакашвили. Если ставится задача провести реформы, то есть много других специалистов. Например, бывший министр юстиции Елена Лукаш, бывший депутат и политический деятель Анна Герман. Можно вспомнить известного юриста Андрея Портнова. Он не имеет рычагов власти, но уже вытянул много дел, по которым можно открывать уголовное преследование в отношении бывшего президента Петра Порошенко и его команды.

Отдельного разговора заслуживает спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, который находится в команде президента. У него аналитический склад ума, он профессиональный политик и может добиться многого в плане проведения реформ, которые нужны нашей стране. У нас серьезные проблемы в каждой сфере.

В самой партии и фракции «Слуга народа» много противников назначения Михаила Саакашвили на пост вице-премьера. Но я понимаю, почему всплыла его кандидатура. Украинская власть начала избавляться от «соросят» (так у нас называют ставленников Запада). Но делается это постепенно. Ушел премьер-министр Алексей Гончарук, за ним министр развития экономики Тимофей Милованов. В конце прошлой недели были уволены председатель налоговой службы Сергей Верланов и глава таможенной службы Максим Нефедов. Все еще остается на своем посту министр юстиции Денис Малюсько. Михаил Саакашвили – человек Запада, но более опытный. Возможно, его назначение помогло бы показать лояльность украинских властей к Западу. Но я не уверена, что экс-президент Грузии будет назначен на должность, хотя, учитывая разношерстность состава парламента, возможно что угодно.

- А что вы думаете о дипломатическом скандале, ведь Грузия готова отозвать своего посла в случае назначения Михаила Саакашвили. Украинские власти это учитывают?

- Против Михаила Саакашвили возбуждены уголовные дела в Грузии, по некоторым из них он уже осужден заочно. Так что отзыв грузинского посла вполне реален. Хотелось бы, чтобы официальный Киев это учитывал.

- Известно, что между главой МВД Украины Арсеном Аваковым и Михаилом Саакашвили сложились, мягко говоря, непростые отношения. При этом Арсен Аваков – очень влиятельный человек в стране. Возможно ли, что Михаил Саакашвили будет противовесом Арсену Авакову, и именно ради этого его назначают?

- Арсен Аваков «пересидел» Петра Порошенко, сохранил свой пост при Владимире Зеленском. Вряд ли Михаил Саакашвили может ослабить позиции главы МВД.

- Еще три года назад существовала версия, согласно которой Арсен Аваков хочет стать президентом. Сейчас в украинской прессе пишут о том, что он хочет стать «диктатором», который спасет Украину…

- Возможно, у него есть такие амбиции, но не думаю, что у Арсена Авакова это получится. Если уж выбирать, то нам больше подойдет нынешний спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

- Резюмируя беседу: можно ли сказать, что вы считаете, что Михаил Саакашвили в правительстве не нужен, но и Арсен Аваков не станет президентом?

- Именно так.

Наир Алиев 

Media.az