Как бы странно это не звучало, но карантин и социальная изоляция привели к появлению у отдельных лиц таких «заболеваний», как «ковидофобия» или «коронафобия». Об этом и многом другом в интервью Media.Az рассказала психолог-консультант Пярвин Сулейманова.

- Пярвин ханум, расскажите немного о себе…

- Я окончила Бакинский Государственный университет (БГУ). Позже в качестве психолога была задействована в различных социальных проектах. В частности, работала в психиатрической больнице, расположенной в поселке Маштага, а также в Министерстве внутренних дел (МВД). На сегодняшний день я - практикующий психолог-консультант в психологическом центре PsyLand. 

- Кого, в основном, консультируете?

- По большей части взрослых. Консультирую по проблемам во взаимоотношениях, кризисам и конфликтам в семье, работаю с людьми, подверженными депрессивным и тревожным расстройствам.

- Сейчас весь мир, включая Азербайджан, столкнулся с глобальной пандемией. За этот период к вам обращалось много наших граждан?

- Да, к сожалению, вынужденная самоизоляция однозначно повлияла на психику людей. Ко мне часто обращаются в социальных сетях, рассказывают о проблемах, при необходимости я  провожу онлайн-консультации.

- Что больше всего тревожит людей?

- Изоляция, хоть и является наиболее эффективным способом сдержать пандемию, но она далеко не всем дается легко. Карантин и социальная изоляция стали причиной обострения депрессий, тревожных расстройств, фобий, привели к нарушению сна и понижению самооценки. Следует отметить, что появились такие новые понятия, как «ковидофобия» или «коронафобия». При этом, в международную классификацию болезней они пока не внесены.  

- Давайте поговорим об этом подробнее. Что такое «ковидофобия» и «коронафобия»? Много человек с подобными симптомами к вам обращается?

- Точное число назвать не смогу, но за период карантина более 25 человек. «Ковидофобия» или «коронафобия» - это состояние, когда у людей появляются навязчивые мысли и страх заразиться коронавирусом. Они постоянно моют руки, обрабатывают все вокруг антибактериальными средствами. Это дает им небольшую уверенность в том, что они смогут защитить себя от вируса. Но подобными действиями они только усиливают свои фобии и, соответственно, снижают защитные свойства собственного организма.

- Как проявляется это «заболевание»?

- Человек начинает подсознательно находить у себя признаки вируса. Следует обратить внимание на наличие следующих симптомов, если речь идет о COVİD-19:

1. Вегетативные симптомы - учащенное сердцебиение, повышение температуры тела, болезненные ощущения в груди, одышка и мышечные спазмы.  В реальности человек, конечно же, не болеет коронавирусом, но подсознательно, на фоне страха и паники, у него развиваются эти симптомы. Как только психологическое состояние человека нормализуется, симптомы исчезают.  

2. Психологические симптомы - повышенная тревожность, рассеянность внимания, острая реакция на стресс и нарушение режима сна.

3. Поведенческие симптомы - постоянный поиск негативных новостей о вирусе и отслеживание статистики по количеству заражений, пересылка любой подобной информации, невзирая на ее достоверность. Кроме того, как я уже отметила выше, появляется навязчивое желание защитить себя дезинфицирующими средствами. 

- Человек практически начинает жить под страхом...

- Да, под паническим страхом. Это внезапное чувство страха, которое настолько сильно, что подавляет разум и логическое мышление, заменяя его чувством тревоги. Развитие психических состояний (паники, тревоги, страха) происходит при наличии сильных раздражителей, внешних или внутренних. В обычной жизни тело и психика взаимодействуют посредством центральной нервной системы. Воздействие идет или от психической деятельности к телу, или от тела к психической деятельности. При паническом страхе это взаимодействие нарушается.

- Каким способом можно от всего этого избавиться?

- Посредством когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Это методика, которая выделяет неосознанные мотивации человека, переводит их на сознательный уровень, помогает изменить убеждения и поведение, вызывающие невротические и другие патологические состояния. Порой за семь-восемь сеансов можно добиться положительных результатов. 

- К вам обращались люди, впавшие в тяжелую депрессию?

- Выросло количество жалоб на конфликты в семье и нестабильное психическое состояние. Хочу отметить, что карантин не стал однозначной причиной появления психологических проблем, он всего лишь способствовал обострению уже существующих.

- Как карантин влияет на отношения? Обращались ли к вам по поводу разводов?

- Как правило, кризисные времена являются серьезным испытанием для всех пар и, если семья пережила этот период без потерь, значит, все будет благополучно и в дальнейшем. Когда людям приходится проводить друг с другом много времени, обнажаются давние конфликты. Если отношения были кризисными, ситуация во время изоляции лишь усугубляется. Кроме того, могут возникнуть новые непримиримые противоречия. При этом, кого-то постоянное совместное времяпрепровождение, наоборот, сближает. 

- Как вы относитесь к тому, что пандемия озлобила некоторых людей?

- Действительно, многие люди в условиях самоизоляции становятся пассивными агрессорами. Они постоянно предъявляют претензии, говорят, что все плохо и станет лишь хуже, критикуют... Такое настроение заразно и опасно не менее самого коронавируса. Именно оно становится почвой для конфликтов. 

- К каким еще психологическим проблемам привел карантин?

- Неумение использовать время с пользой во время карантина приводит некоторых  к мысли  о том, что они не нужны обществу. В такой ситуации у людей с заниженной самооценкой начинает наблюдаться тревожное состояние. Мужчины, у которых  были  проблемы с работой, начинают выпивать, пытаясь снизить уровень стресса.

Хочу отметить, что если рассматривать самоизоляцию в негативных тонах, то на фоне стресса у многих могут появиться проблемы. Поскольку физическая активность граждан в этот период падает, начинают появляться симптомы психосоматических заболеваний. В частности, боли в желудке, сердце, головные боли, неприятные ощущения в мышцах, проблемы с кожей... 

- Что бы посоветовали лицам, впавшим из-за коронавируса в депрессию?

- Любой кризис вскрывает наши слабые места. И с одной стороны, это даже полезно. В ежедневной рутине мы не успеваем прислушиваться к внутреннему состоянию, отрицаем важные симптомы. Если в период самоизоляции начали выявляться симптомы депрессии, то не стоит приступать к самостоятельной борьбе. Сначала проконсультируйтесь со специалистом, узнайте на какой стадии вы находитесь, а затем примите свое состояние. В дальнейшем стоит поработать над выявлением мыслей и убеждений, которые стали причиной депрессии, а уже потом попробовать взглянуть на ситуацию под другим углом. 

Если же специалист увидит, что у вас нет депрессивных симптомов, но присутствует заниженный эмоциональный фон, то знайте, что негативные мысли заражают наше здоровье куда больше, чем вирус. Начните рассматривать самоизоляцию с иной точки зрения: займитесь чем-то полезным, распланируйте для себя, что вы сделаете сразу после окончания карантина. И самое главное -  думайте только о хорошем! 

Джамиля Алекперова 

Media.az