Иметь кусочек природы у себя дома – это не просто поставить горшок с цветком на подоконник. В последние годы в мире набирает популярность искусство создания «живых» картин и декоративных композиций, с помощью которых можно воссоздать кусочек тропического леса, скалистый или пустынный ландшафт. 

Media.Az по этому поводу поговорила с азербайджанским фитодизайнером Севиндж Гасымовой.

- С чего началось ваше увлечение «живыми» картинами​?

- Несколько лет назад я была в Европе, и меня удивили и восхитили необыкновенные композиции из живых карликовых растений, собранных в стеклянных сосудах – флорариумы. Спустя некоторое время я начала практиковать данное ремесло, которое в последствие переросло в хобби. На начальном этапе авторские работы дарила близким друзьям и родственникам. А позже поняла, что этот вид деятельности перерастает в нечто большее и важное в моей жизни. Моя специальность - менеджмент и экономика -  помогла мне в развитии своей творческой деятельности.

- Расскажите подробнее, в чем она заключается?

- На сегодняшний день наряду с созданием флорариумов в моих творческих работах присутствуют моссариумы и фитокартины – композиции, состоящие полностью из стабилизированного мха. Данные композиции не требуют трепетного ухода: их не нужно поливать, они не нуждаются в большом количестве солнечного света.

Стабилизированный мох – это уникальный мох ягель, произрастающий в северных странах, который подвергается специальной обработке. Посредством вытеснения из его состава воды глицерином, мох удается сохранять в мягком, свежем состоянии в течение нескольких лет. По сути, это абсолютно живой организм, радующий глаз своим внешним видом и разнообразием цветов.

Техника создания флорариумов с живыми растениями имеет свою специфику, и не совсем проста. Прежде всего, необходимо детально изучить флору, в данном случае речь идет о суккулентах – семействе крохотных растений, которые не нуждаются в частом поливе. Однако при этом необходимо учитывать специфику их совместимости между собой, соблюдая определенные правила посадки и размещения в стеклянных сосудах. 

Немаловажную роль в создании флорариумов и фитокартин играет фантазия и воображение. Именно благодаря фантазии мне удается создавать неповторимые и отличаемые друг от друга работы. Но бывают случаи, когда приходится считаться с пожеланием заказчика. 

Чтобы собрать оригинальный и насыщенный флорариум, необходимо иметь большой выбор живых растений и множество материалов, применяемых в процессе работы. Например, цветные декоративные пески, грунт, предназначенный для суккулентов, дренаж, оригинальные декоративные элементы, различные виды клея и эпоксидная смола, применяемая в качестве имитации воды. 

- Где учат искусству изготовления флорариумов и фитокартин?

- Расскажу на своем примере. Я начала с обучающих роликов в Youtube. Проходила также платные онлайн-курсы, которые оказались более эффективными. Они помогли мне более детально изучить тонкости сравнительно нового ремесла. Чтобы стать настоящим специалистом в этой области, нужно знать характер и среду растений, правильно сочетать их посадку. В то же время важно обладать богатой фантазией, чтобы воплощать ее в своем творчестве. Каждый флорариум представляет собой авторский труд, собранный вручную в результате многочасовой работы. 

С моей точки зрения, данному ремеслу может научиться каждый человек, если он трудолюбив, обладает большим терпением и неограниченной фантазией, а также имеет творческо-художественную жилку.  В последнее время у нас стали популярны мастер-классы для детей и взрослых по декорированию флорариумов. Это восхитительный процесс, где участники собирают оригинальные работы своими руками. Также дети учатся ухаживать за крохотным миром, который сами создали. 

- Насколько развито это направление в нашей стране?

- В отличие от Европы, в Азербайджане - это сравнительно молодое направление, специалистов в этой сфере не так много. Хотелось бы, чтобы это дело получило большее развитие в нашей стране. За последние годы я представляла свои работы на выставках ручного творчества, где были представлены работы талантливых мастеров из Азербайджана, Грузии, России и Украины.      

- Как обстоит ситуация с необходимыми для этого вида искусства материалами?

- К большому сожалению, найти необходимые материалы и поставщиков нужных растений на нашем рынке не так-то просто. К примеру, ассортимент качества и оттенков стабилизированного мха, предлагаемого всего в нескольких цветочных магазинах нашего города, весьма скуден. Используемый в моих работах мох привозится из Голландии, суккуленты – из Германии и Голландии, декоративные элементы, в основном, из Украины. 

- Сколько времени уходит на одну работу?

- Как правило, не больше  десяти дней, в зависимости от сложности заказа и пожелания заказчика. Получить материалы вовремя удается не всегда, поэтому на это уходит определенное время. А в флорариумах, где присутствует имитация воды - озера, речки либо водопада – из-за специфики заливки эпоксидного клея в нескольких слоях, процесс может занять несколько дней. 

- Расскажите об уходе за «живыми» произведениями искусства?

- Уход за готовым флорариумом прост и не сложен, так как суккуленты очень неприхотливы в поливке. При этом они очень медленно растут. Именно поэтому они идеально подходят для создания оригинальных композиций в различных стеклянных сосудах, что не меняет их внешний вид на протяжении длительного времени. При правильном уходе они могут жить несколько лет. Флорариум – это не только оригинальный подарок ручной работы, но и альтернатива роскошному букету цветов, который простоит у вас всего несколько дней. 

На данный момент особую популярность приобретают фитокартины из стабилизированного мха. С их помощью можно прекрасно озеленить квартиру или же офисный интерьер. 

- Расскажите о самых запоминающихся своих работах.

- Однажды поступила просьба создать оригинальный подарок для руководителя одной из типографий. После некоторых размышлений, у меня зародилась идея создания работы в виде книги. Порой представляется возможность дать давно забытой книге вторую жизнь. С большим трудом, учитывая, что это был первый подобный опыт, мне удалось посадить живые суккуленты. 

Наталья Гулиева

Media.az