Президент Эквадора Ленин Морено в воскресенье объявил о смягчении с 4 мая карантина в связи с эпидемией коронавируса. Выступление политика транслировалось в вечернем телеэфире, сообщает ТАСС.

«Четвертого мая начнется новая фаза борьбы с коронавирусом. Однако это не значит, что санитарно-эпидемиологическое ЧС позади, - сказал глава государства. - Мы будем противостоять ЧС социально-экономического характера в соответствии с самыми строгими санитарными стандартами и нормами». Как пояснил президент, речь идет об «осторожном и постепенном открытии отдельных сфер производства».

В частности, как уточнил глава государства, исходя из ряда параметров, ситуациям в разных районах будет присваиваться один из трех уровней опасности: красный, желтый и зеленый. В первом случае послабления будут минимальными. Там, где будет возможно объявить желтый уровень, коммерческим учреждениям разрешат частично вернуться к работе, при том, что на месте будут одновременно находиться не более половины сотрудников, отчасти возобновится работа городского транспорта, жителям разрешат дважды в неделю пользоваться личным автотранспортом.

В наиболее благоприятных случаях государственные и коммерческие учреждения смогут работать на 70%, а в дополнение к открытию торговли жителям также разрешат свободно перемещаться. При этом по-прежнему будут запрещены общественные мероприятия и скопления людей, не будут работать школы, сохраняется ограничение на междугороднее сообщение. Окончательное решение о послаблении действующих ограничений будут принимать местные власти, подытожил президент. В случае повторного ухудшения санитарно-эпидемиологических показателей, послабления на местах будут отменены.

Media.az