Кинокартина по комиксам из вселенной Marvel «Мстители: Финал» была признана самым прибыльным фильмом 2019 года по версии издания Deadline. Кинокомикс принес компании 890 миллионов долларов. 

Второе место в рейтинге занял мультфильм «Холодное сердце — 2», собравший 599 миллионов долларов. На третьей строчке оказался ремейк знаменитого мультфильма — картина «Король Лев», которая принесла создателям 580 миллионов.

По подсчетам издания, в тройку не попал фильм с героем вселенной DC в главной роли. «Джокер» занял четвертое место и принес создателям 437 миллионов. Замкнул пятерку самых прибыльных кинокартин еще один  кинокомикс «Капитан Марвел», получивший 414 миллиона долларов. 

Отметим, что ранее «Мстители: Финал» также установил новый мировой рекорд по кассовым сборам и отодвинул на второе место предыдущего рекордсмена — блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар». Лента о супергероях заработала в прокате 2,7 миллиардов долларов.

Отмечается, что при создании рейтинга прибыльности специалисты учитывали не только кассовые сборы в прокате, но и затраты на рекламу, а также ряд других факторов, которые оказывают влияние на чистую прибыль. При этом оценка кинокритиков и зрительский рейтинг картин на результаты не влияли. 

(Источник: Ren TV)

Media.az