Парижский кинотеатр La Clef на фоне пандемии коронавируса прекратил показы фильмов в зале и вместо этого теперь транслирует их на стену соседнего дома, а зрители смотрят фильмы с балконов из своих квартир.

Автор инициативы Дерек Вулфенден рассказал Reuters, что закрыть зал пришлось из-за распространения Covid-19, поскольку жители города могут выходить из дома только в магазины, аптеки или для занятий спортом.

 «Если мы больше не сможем показывать фильмы внутри кинотеатра, так давайте уберем стены и покажем их снаружи».

Команда La Clef выбирает фильмы совместно со зрителями. 24 апреля кинотеатр показывал «Человека без звезды» (1955) с Кирком Дугласом в главной роли, 18 апреля — «Ночь охотника» (1955) с Робертом Митчем и Шелли Уинтерс.

​ Кристина Давенье, которая смотрела фильмы с балкона из своей квартиры, сказала Reuters, что такой формат «возвращает нас к тому времени, когда мы смотрели фильмы вместе».

В La Clef показывают в основном независимое, авторское кино, а также картины, уже сошедшие с экранов.

В апреле 2018 года кинотеатр закрыли, а владелец захотел продать его. Однако в сентябре 2019 года инициативная группа независимых кинематографистов во главе с Вулфенденом при поддержке кинематографических ассоциаций снова открыла La Clef и продолжает работать там, пока решение о продаже не принято.

(Источник:Tjournal)

Media.az