Новые исследования показывают, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий CоVID-19, уже мог мутировать в более чем 30 отдельных штаммов, пишет Futurism.com со ссылкой на South China Morning Post. Полученные результаты гипотетически объясняют почему некоторые случаи CоVID-19 протекают значительно тяжелее, чем другие. Большое количество мутаций в несколько сотен раз увеличивает вирусную нагрузку, что приводит к большему распространению вирусных частиц. Если максимально упростить полученные результаты, то коронавирус становится еще заранее, а болезнь может протекать тяжелее.

Было опубликовано исследование, автором которого является один из самых плодовитых вирусологов Китая Ли Ланьцзюань из Чжэцзянского университета и его коллеги. «Sars-CoV-2 приобрел мутации, способные существенно изменить его патогенность,» – пишет Ли.

В ходе исследования ученые выделили различные штаммы и в лабораторных условиях измерили, насколько быстро и эффективно они могут заражать и уничтожать клетки-хозяева. Оказалось, что различные штаммы могут генерировать совершенно разные уровни вирусной нагрузки – это значит, что если один штамм генерирует в 270 раз большую вирусную нагрузку чем менее мощный штамм, то инфицированный человек производит в 270 раз больше заразных вирусных частиц. Это, по мнению ученых, делает новые штаммы гораздо более опасными.

Также оказалось, что штамм SARS-CoV-2, который распространился по Европе и Нью-Йорку, убивал гораздо чаще, чем тот, который поразил другие части США, например, штат Вашингтон.

Наличие подобных мутаций значительно затрудняет борьбу с инфекциями и облегчает их распространение. Не исключено, что это может объяснить причину, по которой некоторые люди тяжело переносят болезнь, а у других не проявляется вообще никаких симптомов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что медицинские работники сильно недооценивают общую способность вируса к мутациям. Так, Ли и его команда обнаружили, что различные штаммы поражают различные части мира. Это значит, что вакцину против коронавируса, которая работала бы для всех, практически невозможно изобрести. «Разработка лекарств и вакцин, хотя и является неотложной, должна учитывать влияние этих накапливающихся мутаций чтобы избежать потенциальных ловушек», — пишут авторы исследования.

В ходе работы ученые проанализировали штаммы 11 случайно отобранных пациентов с коронавирусом из китайской провинции Ханчжоу, где было зарегистрировано более 1264 случаев заболевания. Затем исследователи проверили, насколько эффективно эти штаммы могут заражать и убивать клетки. Выборка из 11 человек, инфицированных CоVID-19, показала более 30 различных мутаций, 19 из которых ранее не были обнаружены. По мнению авторов статьи, ими были получены доказательства того, что атипичная пневмония SARS-CoV-2 приобрела мутации, способные существенно изменить ее патогенность.

(Источник: Tjournal)

Media.az