Указ Президента Азербайджана от 24 апреля 2020 года служит совершенствованию и усилению прозрачности оценки инвалидности, обеспечению системности информации, собранной в связи с военно-врачебной экспертизой и в результате медицинского освидетельствования. Согласно данному документу, создается подсистема «военно-врачебная экспертиза и медицинское освидетельствование» Министерства труда и социальной защиты населения, сообщает  Trend со ссылкой на Минтруда.

Согласно документу, до 1 января 2021 года в централизованной электронно-информационной системе Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана будет создана подсистема «военно-врачебная экспертиза и медицинское свидетельствование». Будет обеспечен вход в подсистему государственных органов, имеющих в подчинении военно-врачебные и врачебно-летные комиссии.

В течение 6 месяцев после формирования подсистемы в нее будет внесена информация из всех официально утвержденных документов в связи с военно-врачебной экспертизой и медицинским освидетельствованием в соответствии с международной классификацией болезней. Таким образом, посредством подсистемы служба медико-социальной экспертизы Министерства получит прямой выход ко всей медицинской информации, в том числе о болезнях лиц, у которых проводится оценка инвалидности. В результате данная оценка будет проводиться более объективно и прозрачно.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 апреля 2020 года подписал Указ «О совершенствовании военно-врачебной экспертизы и системы медицинского освидетельствования и об изменении в «Положение о централизованной электронно-информационной системе Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана», утвержденное Указом Президента Азербайджана № 634 от 5 апреля 2019 года.

Media.az