В Азербайджане с 9 апреля ежедневно перечисляются средства на единовременную выплату по безработице в размере прожиточного минимума (190 манатов). Выплаты получили уже 350 000 граждан, и данный процесс продолжается. Заявки на единовременную выплату изучаются посредством 22 электронных баз данных.

Как передает Oxu.Az, об этом заявил руководитель отдела по связям с общественностью и коммуникациям Министерства труда и социальной защиты населения Фазиль Талыбов.

По его словам, такое изучение направлено на выявление действительно малообеспеченных безработных и неформально занятых граждан, потерявших источник дохода в период особого карантинного режима, и назначение единовременной выплаты именно тем, кто не получает соцпомощь от государства.

«Изучение заявок показывает, что материально благополучные и занятые граждане, получатели различных социальных пособий, пенсий и выплат пытаются присвоить средства, предназначенные для малообеспеченных безработных.

На данный момент 260 000 граждан, обратившихся за единовременной выплатой,  работают по трудовому договору и получают зарплату, 160 000 - имеют активный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), 150 000 - получают от государства различные соцвыплаты и помощь, 60 000 - проживают за рубежом (данные лица не могут быть зарегистрированы в Азербайджане в качестве безработных), 29 000 - имеют два и более объектов недвижимости в различных местах, зарегистрированных на себя или супруга(у), 9 000 - получают доход от сдачи объектов в аренду и т.д.

Естественно, всем им было отказано.

При этом среди заявителей немало тех, в чьей собственности находится по 4-5 и более объектов недвижимости, автомобилей, кто имеет дополнительные источники доходов и т.д. Гражданину - владельцу 49 квартир так ли уж необходимы 190 манатов, предназначенные для малообеспеченных безработных, имеет ли он право на эти средства?!

Или же что заставляет 3 000 человек, чей доход за последние три месяца составил 10 000 манатов, обратиться за единовременной выплатой?! Как назвать тех людей, которым было справедливо отказано и которые принялись распространять в социальных сетях клевету, создавать искусственный ажиотаж?

К сожалению, их нельзя назвать, так как многие данные имеют личный характер.

Я считаю, что такие лица должны быть подвергнуты общественному порицанию и лишены возможности нарушать права малообеспеченных и злоупотреблять поддержкой, которую в период пандемии в Азербайджане оказывают государство, компании и другие граждане.

Указанные обращения перегружают электронную систему, предназначенную для рассмотрения и обработки обращений малообеспеченных безработных граждан, не имеющих работы, дохода и не получающих каких-либо соцвыплат или помощи от государства. А это, в свою очередь, приводит к техническим сбоям», - говорится в заявлении Ф.Талыбова.

Media.az