Интервью Media.Az с врачом-терапевтом Вадимом Кочетковым.

- Расскажите, чем непосредственно занимается врач-терапевт?

- Терапевт - это врач, который диагностирует, предупреждает и лечит нехирургическим способом заболевания внутренних органов. Занимается первичной диагностикой: выслушивает, осматривает, консультирует и направляет пациентов на анализы к специалистам узкого профиля или в больницу. Терапевт лечит практически любое заболевание, не требующее хирургического вмешательства: простуду, грипп, вирусные заболевания, бронхит, пневмонию, гипертонию, патологии системы пищеварения, анемию, почечные нарушения и т.д. В последнее время очень много больных, обращающихся с жалобами на сердечно-сосудистую систему, в частности на повышенное давление (гипертонию), одышку, учащенный пульс (тахикардию).

- Что такое гипертония? Расскажите об ее видах и симптомах?

- Гипертония - это повышенное артериальное давление. Гипертония считается одним из самых распространенных и коварных сердечно-сосудистых заболеваний. В среднем, каждый четвертый житель планеты страдает от повышенного артериального давления. Главная опасность гипертонии состоит в том, что со временем она может привести к инфаркту и инсульту, длительной потери трудоспособности, инвалидности и даже летальному исходу. Гипертонию еще называют «невидимым убийцей».

Регулярные стрессы, переживания, недосыпания, а также наследственность, избыточный вес или ожирение, гиподинамия, нарушение в работе щитовидной железы, почек, дефицит магния в организме, прием некоторых препаратов, гормональные нарушения - все это может привезти к повышению давления. Коварство гипертонии не только в осложнениях, к которым она приводит, но зачастую и в скрытом ее течении. Усталость, вялость, мурашки в глазах, тошнота, регулярные головные боли - все это должно настораживать.

Гипертоническая болезнь имеет несколько степеней. Первая степень гипертонии считается легкой, давление колеблется в пределах 140-160/90-100. При гипертонии второй степени давление повышается уже до 160-180/100-110. На этом этапе гипертония уже дает о себе знать, в первую очередь, мучительными головными болями, головокружением, болями в области сердца. Требуется прием лекарственных средств. Третья степень гипертонии представляет серьезную угрозу для жизни, сосуды испытывают большую нагрузку, в сердечной системе происходят необратимые изменения. Артериальное давление повышается выше 180/110.

- Каким считается рабочее давление?

- В норме показатели давления, в среднем, колеблются от 100 на 60 до 130 на 90. Давление может повышаться или понижаться в течение дня и в различных ситуациях (во время занятий спортом оно выше, во время сна - ниже). Если же давление постоянно 140 на 90 и выше, то это говорит о наличии гипертонии. Величина нормального давления зависит от возраста, индивидуальных особенностей, образа жизни, рода занятий.

- Что наиболее опасно - повышенное или пониженное давление, и почему?

- Чем выше артериальное давление, тем выше риск повреждения сердца или кровеносных сосудов в основных органах, таких как мозг или почки. Неконтролируемая гипертония может привести к инфаркту, увеличению сердца и, в конечном итоге, к сердечной недостаточности. Также и с сосудами головного мозга, и как результат - инсульт.

Необходимо различать физиологическое и патологическое низкое артериальное давление, которое возникает из-за психического и умственного перенапряжения, эндокринной патологии, передозировки препаратами для снижения давления. Такое давление не менее опасно, чем высокое. Из-за слабого тонуса часть сосудов бывает закрыта, туда не поступают кислород и кровь, из-за чего нарушается кровоснабжение внутренних органов. Поэтому пониженное давление пациенты переносят тяжелее, чем высокое. Бороться с низким давлением сложно, лекарственные препараты, в основном, внутривенные. Поэтому врачи так опасаются бесконтрольного применения препаратов, снижающих артериальное давление.

- Лекарства, которые снижают давление, гипертоникам нужно пить ежедневно и до конца жизни?

- Да, при гипертонической болезни второй степени уже имеются изменения в структуре и функции сердца, состояния сосудов, глаз, почек и мозга. А это уже факторы, предрасполагающие к пожизненному лечению.

- Правда ли, что показания зависят от того, насколько правильно измеряется давление?

- Измерить давление можно самостоятельно, при наличии электронного тонометра. А если имеется механический тонометр, то с помощью помощника. Чтобы правильно измерить давление, манжета для тонометра должна быть размещена на уровне сердца и чуть выше локтевого сгиба. Надевая манжету, следите за плотным (один палец внизу, другой - сверху) равномерным стягиванием манжеты на руке. Сядьте так, чтобы все мышцы были расслаблены, на стуле с высоким подлокотником. Повторные измерения проводятся с интервалом не менее двух минут, чтобы восстановить кровоток в сосудах.

- Какое обследование человеку необходимо пройти при выявлении повышенного давления?

- Для установления точного диагноза следует измерить давление, а также провести исследование так называемых органов - мишеней. В первую очередь, нужно сдать:
- Анализ крови и мочи (на определение уровня гемоглобина, гематокрита, глюкозы, креатинина, калия, кальция, липидного спектра крови, включая уровень холестерина ЛПВП, ЛПНП и триглицеридов);
- ЭКГ (электрокардиограмма);
- ЭхоКГ - выявляет состояние сердечных клапанов, толщину стенок, наличие дефектов;   - Ангиография оценивает состояние артериальных стенок, дефекты артерий и т.д;
- Произвести осмотр глазного дна;
- Произвести ультразвуковое исследование почек и надпочечников.

- А что делать при учащенном пульсе - тахикардии? Можно ли предпринимать какие-либо меры, не обращаясь к врачу? Предположим, пульс неожиданно участился, что нужно сделать, чтобы его понизить?

- До приезда врачей не стоит принимать никаких лекарств. Если вы не знаете причины повышения пульса, стоит принять двадцать- тридцать капель раствора валерьяны, открыть окно, подышать свежим воздухом, лечь и успокоиться. Если состояние не улучшается, то вызвать Скорую помощь.

- В чем причины учащенного пульса?

- Учащенный пульс может возникнуть при высокой температуре, боли в животе (отравление, инфекционная болезнь, кровотечение), нарушении сознания, длительном нахождение в стрессовом состоянии и т.д. Тахикардия, вызванная проблемами с сердцем, может давать следующую симптоматику: боль в груди, головокружение, учащенное сердцебиение, одышка, обморок, тошнота.

- Какой должен быть нормальный пульс, как правильно его измерить?

- Для взрослого человека норма пульса составляет 60-80 ударов в минуту. Для измерения пульса разверните руку ладонью вверх, затем другой рукой обхватите кисть так, чтобы три пальца лежали на лучевой артерии у основания большого пальца. Нащупав лучевую артерию, прижмите ее и почувствуете пульсовую волну, как удар и толчок. Посчитайте количество ударов в минуту.

- Верно ли, что существует связь между учащенным пульсом и смертностью у мужчин?

- Да, верно. Чем чаще сокращается сердце, тем меньше времени для кровоснабжения и питания сердца.

- Какие меры можно принять, чтобы избежать проблем с пульсом и давлением?

- Вести здоровый образ жизни, следить за соблюдением правильного рационального питания. Стараться избегать вредных привычек (курение, алкоголь), по возможности уменьшить их потребление, избегать нервного и физического перенапряжения, стресса, нормализовать массу тела, следить за уровнем глюкозы и холестерина в крови, достичь уровня артериального давления менее 130/90 мм.рт.ст. Следует также помнить, что избыточное потребление соли способствует увеличению артериального давления.

Если изменения образа жизни не нормализует давление, необходим прием антигипертензивных препаратов. Лечение не может быть курсовым и нерегулярным, антигипертензивные препараты должны приниматься ежедневно.

Ханум Гадирли

Media.az