С 20 по 26 апреля в Азербайджане, согласно распоряжению министра здравоохранения Огтая Ширалиева проходит «Неделя иммунизации». В течение этого срока во всех городах и районах страны дети, по какой-то причине не привитые ранее, будут привлечены к вакцинации.

Является ли вакцинация обязательной или носит рекомендательный характер?

По этому поводу Media.Az побеседовала с исполняющей обязанности заведующей отделом общественного здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения Назифой Мурсаловой

- Скажите, пожалуйста, родители имеют права отказаться от вакцинации своих детей?

- Согласно законодательству, вакцинация в Азербайджане  носит обязательный, но не принудительный характер. Конечно, никто не может насильно заставить родителей прививать своих детей. При этом, в законодательстве сказано, что родители несут ответственность за своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. 

- В Азербайджане действует календарь прививок. На ваш взгляд, насколько было бы правильным принуждать родителей к вакцинации?

- Мы, врачи, выступаем за то, чтобы вакцинация была принудительной, ведь представленные в календаре прививок вакцины защищают ребенка от 11 инфекционных заболеваний. Надеюсь, что в будущем вакцинация станет принудительной.  

(Календарь прививок)

- Множество людей во всем мире выступает против вакцинации. Много ли таких в Азербайджане?

- Раньше их было немало, но за последнее годы я не слышала, чтобы кто-то активно выступал против вакцинации. Дело в том, что СМИ стали чаще писать о вакцинации, педиатров регулярно приглашают на телевидение, одним словом, ведется широкая просветительская работа. Да и многие родители стали больше читать о вакцинации, опираясь на достоверные источники. Вообще, в этом вопросе просветительская работа очень важна.  

- Насколько часто прививки могут вызывать аллергические или другие нежелательные реакции у детей?

- Более 10 лет тому назад такие случаи встречались. Например, после прививки АКДС, в составе которой был коклюшный компонент. Но после большого количества отзывов коклюшный компонент перестал быть реактивным, и теперь никаких особых последствий после вакцинирования не наблюдается. Кроме того, надо понимать, что определенная реакция должна быть, именно она является вестником того, что организм ребенка принял вакцину и сработал иммунный ответ. 

- Какие побочные эффекты могут наблюдаться у детей после вакцинации?

- В зависимости от вида прививки, это может быть небольшая температура, которая может появиться через несколько часов после вакцинации и продолжаться до пяти дней. После прививки некоторый период времени организм уязвим, поэтому хотя бы дня три ребенок нуждается в повышенном внимании и заботе. 

- Стоит ли обращать внимание на страну-производителя вакцины?

- Сегодня мы получаем вакцины, преквалифицированные ВОЗ, то есть все они поступают в страну по единому каналу. Поэтому нет надобности обращать внимание на страну-производителя вакцины, поскольку выпускают ее специалисты своего дела, независимо от того, где находится предприятие. Многие предвзято относятся к вакцинам индийского производства, но они ничем не уступают другим, они все одного качества. 

- Почему многие родители предпочитают прививать детей в частных клиниках и не обращаются в государственные поликлиники?

- Многие родители необоснованно считают, что бесплатная вакцина не может быть качественной. Следует понимать, что деньги на закупку вакцины выделаются из государственного бюджета Азербайджана, причем немалые. Частные же клиники закупают вакцины из собственного бюджета и, соответственно, вакцинация в частных клиниках стоит немалых денег.

- Насколько высок охват вакцинацией в Азербайджане?

- С каждым годом количество родителей, выступающих за вакцинацию, растет. По данным ВОЗ, положительным является показатель охвата вакцинацией свыше 80%. В Азербайджане он составляет, в среднем, 92-95%. К примеру, отдельно по БЦЖ охват составляет 99%. Отмечу, что, если из 10 детей восемь привиты, риск того, что оставшиеся двое заболеют, снижается до минимума (менее 1-2%). Это и есть популяционный иммунитет. 

Джамиля Алекперова 

Media.az