Накануне заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар обнародовал письмо, в котором украинский дипломат отметил, что Киев не признает т.н. «геноцид армян» в Османской империи, следовательно, этот термин не стоит использовать. 

Глава комитета Верховной рады Украины по внешней политике, доктор юридических наук, профессор Александр Мережко, к которому обратилась Media.Az отметил, что «мы исходим из того, что Турция наш важный партнер, Азербайджан - наш друг. Мы стараемся не навредить отношениям между нашими государствами. Есть и внутренний фактор, у нас сотни тысяч представителей азербайджанской диаспоры. Не нужно ничего обострять, не поляризовать», - подчеркнул Александр Мережко.

Как считает наш собеседник, позиция МИД Украины очень взвешенная и грамотная с точки зрения национальных интересов страны: «Мы очень ценим позицию Азербайджана, который готов оказать помощь нашей стране, как сказал президент Украины Владимир Зеленский».

- Насколько я знаю, речь идет о 300 миллионах долларов...

- Именно так. И мы воспринимаем это как очень дружественный акт, мы это высоко ценим. Мы все находимся в сложной ситуации и потому высоко ценим то, что Азербайджан делал и делает для Украины. Баку для нас друг и стратегический партнер.

Наир Алиев

Media.az