Ученый из Университета имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг увидел связь между загрязнением воздуха диоксидом азота и уровнем смертности от нового коронавируса, свидетельствует исследование, опубликованное на платформе ScienceDirect.

Как отмечает РИА Новости, исследование основывалось на спутниковых данных о загрязнении воздуха, данных наблюдения за погодой и статистике смертности из-за коронавируса. Проводивший исследование ученый Ярон Оген сравнивал эти показатели в Италии, Франции, Испании и Германии. Он пришел к выводу, что уровень смертности особенно высок в тех регинах, где наблюдалось длительное загрязнение воздуха вкупе со слабым воздухообменом. В окруженных горами регионах воздух стабилен, а уровень загрязнения вредными веществами выше.

Диоксид азота в атмосфере приводит к многочисленным заболеваниям дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Поскольку новый коронавирус также поражает дыхательные пути, это подводит к предположению о наличии связи между загрязнением воздуха и числом смертей при COVID-19, считает Оген.

По его мнению, преимущество исследования заключается в том, что он сравнивал не страны, а отдельные регионы, так как средний показатель по стране может сильно отличаться от данных по регионам. Анализ Огена показывает, что из 4443 летальных случаев при коронавирусе в 66 административных регионах в Италии, Испании, Франции и Германии 78% сконцентрировано только в пяти регионах, где воздух загрязнен больше всего, четыре из них находятся в Северной Италии и один в автономном сообществе Мадрид.

Необходим дальнейший анализ с акцентом на дополнительных факторах, таких как возраст и наличие других заболеваний или предшествующих состояний, говорится в исследовании.

Media.az