У меня сейчас нет возможности подрабатывать, мне помогают родители. Риад Сеймур о карантине в Нью-Йорке

У меня сейчас нет возможности подрабатывать, мне помогают родители. Риад Сеймур о карантине в Нью-Йорке

Ая -

Ая +

Количество инфицированных коронавирусом в США достигло почти 800 тысяч человек. Штаты, по-прежнему, занимают печальное первое место по количеству больных COVİD-19. Сегодня в США действует карантин, образовательные учреждения и места массового скопления людей закрыты. 

Media.Az поговорила с Риадом Сеймуром - гражданином Азербайджана, проживающем в Нью-Йорке, где зафиксировано самое большое количество инфицированных.

«В США проживают те, кто прибыл в страну по рабочей или студенческой визе, а также иностранцы, которые получили карту постоянного резидента, также известную как грин-карта», - сказал Р.Сеймур.  По его словам, правительство США старается поддерживать людей в это непростое время. Каждому гражданину выделена единовременная помощь в размере 1200 долларов. Но речь идет именно о гражданах и резидентах, остальные эту сумму не получают. 

«По этой причине почти все азербайджанцы, получающие образование в США, вернулись в Баку. Я знаю лишь одну девушку, которая живет здесь по рабочей визе, и работает в удаленном режиме. То есть, она не лишилась работы и не покинула Штаты. Остальным в период карантина выживать довольно сложно», - сказал Р.Сеймур.

Наш соотечественник отметил, что многие в США остались без работы. Это, в первую очередь, касается тех, кто был задействован в сфере услуг. «Они регистрируются в качестве безработных и получают ежемесячное пособие в размере двух тысяч долларов, если пересчитывать на нашу национальную валюту. Лично у меня сейчас нет возможности подрабатывать, мне помогают родители», - сказал Р.Сеймур.

Он подчеркнул, что США не сразу отреагировали на пандемию: «Еще чуть больше месяца назад, когда многие частные вузы перешли на дистанционное образование, государственные образовательные учреждения еще работали. Сегодня работают только маркеты, аптеки и госорганы, отвечающие за жизнедеятельность страны. Рестораны, учитывая большой спрос, работают в онлайн-режиме. В Нью-Йорке не рекомендуется выходить на улицу без маски, но если ее нет, можно закрывать рот и нос шарфом. Кроме того, очень важно соблюдать социальную дистанцию». 

По словам Р.Сеймура, во всех маркетах вывешены соответствующие предупреждения. «В тех штатах, где количество больных небольшое, люди подобные ограничения не воспринимают всерьез. А вот в Нью-Йорке многие осознали степень опасности и стараются сидеть дома. Я сам тоже соблюдаю карантин, дабы не рисковать своим здоровьем. Например, за продуктами хожу, максимум, два раза в неделю. Онлайн-доставка работает хорошо, но в случае крупного заказа товары доходят с небольшим опозданием», - сказал Р.Сеймур.

Он пояснил, что продолжает свое обучение в Нью-Йорке, но дистанционно. «С 4 мая некоторые штаты постепенно начнут снимать ограничения. Есть надежда, что к концу мая ситуация стабилизируется и режим карантина будет, как минимум, смягчен», - заключил Риад Сеймур.

Джамиля Алекперова 

в начало