В связи с продлением карантина Media.Az поговорила с врачом-психотерапевтом, гештальт-терапевтом Фидан Садыховой о том, как пережить это время с наименьшими потерями для нервов и сохранить теплые отношения в семье.

По словам Ф.Садыховой, ни для кого не секрет, что пребывание людей длительный период времени на ограниченной территории способствует росту напряжения во взаимоотношениях, провоцирует агрессию и конфликты. Особенно в тех случаях, когда отношения уже были напряжены до карантина. 

Сложившиеся обстоятельства вынуждают людей находиться вместе в замкнутом пространстве долгое время. Если добавить к этому чувство неопределенности, напряженность и даже панику, то неудивительно, что в семьях, между родственниками, в парах, и даже у родителей с детьми возникают конфликты.

Что же делать в такой ситуации? Как, по возможности, сглаживать углы и по-доброму пережить это непростое время? 

«Для начала не нужно пытаться обманывать свой мозг, заедая панику, тревогу или переключая себя на уборку. Нужно разрешить себе чувствовать то, что вы чувствуете, и не ругать себя за это. Сказать себе: «Со мной все в порядке, и то, что я чувствую - это нормально», - порекомендовала психолог.

Также специалист отметила, что если вам хочется полежать и ничего не делать - дайте себе это! «Мы не можем быть 24 часа в сутки «энерджайзерами». Мы все устроены так, что у нас есть спады и подъемы, и это нужно принять, разрешить телу проживать разные эмоции и состояния. Многие могут чувствовать как им тяжело с супругом/супругой, родными и детьми взаперти дома. Все темы уже давно обсудили, все дела переделали. И куда ни посмотри - везде он/она. И злость, и грусть, и мысли приходят: «Неужели любовь прошла?». Отвечаю: «Нет, не прошла». Дело в том, что у всех людей есть потребность в уединении. И она очень важна для психического здоровья!» - отметила Ф.Садыхова.

«Все, что вам сейчас нужно, договориться о личном времени и пространстве. Нужно сесть и обговорить сложившуюся ситуацию, распределить обязанности, просить друг друга о помощи. Безусловно, многое зависит от того, с кем вы находитесь, и какие у вас отношения. Конечно, все индивидуально, и у каждой семьи есть свои неписаные правила и особенности взаимодействия. Тем не менее,  хочу поделиться с вами некоторыми правилами, которые будут полезны сейчас всем:⠀

1. Высказывать свои недовольства или претензии в экологичной форме

Для этого следует говорить о себе, о своих чувствах и не обвинять других. Важно сразу проговаривать то, что вас беспокоит. Иначе, если замалчивать, велик риск высказать свое недовольство, но уже на повышенных тонах, и тем самым задеть чувства близких.⠀

2. Право на одиночество

У каждого в семье должно быть право, место и время на уединение. Это может быть договоренность на полчаса утром и вечером, либо это может быть условное место, находясь в котором, вам предоставляется возможность побыть в одиночестве. Например, это может быть балкон или, когда вы сидите в кресле, то вас никто не должен трогать. Опять же, очень важно проговорить о своем желание уединиться открыто.⠀

3. Важно проявлять свои чувства, не замыкаться в себе

Если вас, что называется, «накрыло», то поговорите с теми, кто, по вашему мнению, наверняка, сможет вас поддержать, и сообщите, какая именно форма поддержки для вас будет ценна в этот момент. И не забывайте, что вашему мужу/жене тоже непросто. Советую чаще обнимать друг друга для поддержки. Это колоссальный обмен энергией!

Желаю всем счастья, здоровья и любви! Ведь только любовь к себе и ближнему спасает в сложное время», - подытожила Фидан Садыхова.

Сабина Гадырова

Media.az