В Японии готовят петицию с просьбой расселить бездомных на олимпийских объектах

В Японии готовят петицию с просьбой расселить бездомных на олимпийских объектах

Ая -

Ая +

Петиция с просьбой предоставить олимпийские объекты в Токио под временное расселение бездомных людей в связи с распространением в Японии коронавируса была представлена на этой неделе на платформе Change.org. К субботе она набрала уже более 52 тыс. подписей из необходимых 75 тыс.

«По нашим данным, в Токио насчитывается порядка тысячи бездомных, еще 4 тыс. ночуют в интернет-кафе (сейчас повсеместно закрываются из-за угрозы распространения коронавируса - прим. ред.). Также многие люди вынуждены проводить время вне собственных домов, где они сталкиваются с различными формами насилия», - говорится в тексте петиции, созданной японской общественной организацией Moyai. По ее данным, олимпийские объекты способны разместить около 17 тыс. человек.

«Ранее сообщалось, что столичные власти рассматривают возможность использования этих объектов для расселения людей с легким течением заболеваний, вызванных коронавирусом. Поэтому мы убедительно просим предоставить часть этих площадей для экстренного расселения людей, которые не имеют или потеряли свои жилища», - отмечается в петиции.

(Источник: ТАСС)

в начало