По инициативе ВОЗ и при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Госагентства по обязательному медицинскому страхованию,TƏBİB и Министерства здравоохранения, в больницах в регионах Азербайджана для усиления основных навыков в связи с мерами борьбы с коронавирусом, стартует проект REACT-C19.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель правления «Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (TƏBİB) Рамин Байрамлы. В проекте принимают участие 19 азербайджанских врачей, работавших в Турции.

Глава представительства Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи подтвердила, что проект направлен на укрепление основных навыков борьбы с COVID-19 в региональных больницах.

«В нем задействованы 19 врачей, которые работали в Турции. Они были отобраны по особым критериям, прошли соответствующий тренинг. Они будут находиться в стране в течение трех месяцев», - сказала Харманджи.

Отметим ,что проект обеспечит быстрое внедрение системы скрининга «медицинской сортировки» в региональных больницах, усовершенствования профилактики инфекционных заболеваний и борьбы с ними, а также планируется создать онлайн, мобильные и цифровые технологии для поддержки недавно обученного персонала в этих больницах.

Будет созданы четыре команды, в которую войдут азербайджанские врачи, которые приехали из Турции, это специалисты по профилактике и контролю инфекций, медицинской сортировки (триаж системы), лечению инфекций и тяжелому острому респираторному синдрому (ТОРС).

Следует отметить, что эти специалисты прошли обучение в отдельных университетах Турции, приобрели практический опыт и получили соответствующую подготовку. В то же время они научились справляться со стрессовыми ситуациями.

Учебный персонал больницы будет проходить обучение в каждой больнице в течение двух недель под руководством директоров и главных врачей отдельных больниц.

По окончанию тренингов каждая команда передаст ответственность за управление системой персоналу больницы. Кроме того, в рамках проекта будет запущена  онлайн-платформа для работников здравоохранения, с помощью которой они смогут получить всю информацию по тренингу, презентации, видеоуроки от наставников и необходимую статистику.

Джамиля Алекперова

Media.az