Ушел из жизни известный азербайджанский актер и режиссер Рафик Алиев.

Об этом Oxu.Az сообщили близкие Р.Алиева.

Рафик Гаджибаба оглу Алиев - азербайджанский и советский актер театра и кино, театральный режиссер, продюсер. Заслуженный артист Азербайджанской ССР (1990). Народный артист Азербайджана (2007). Лауреат Государственной национальной премии Хумай (2005).

После окончания школы в 1968 году поступил на факультет культуры и образования Ленинградского государственного института культуры им. Н.К.Крупской. В 1974 году поступил на факультет музыкальной комедии Азербайджанского государственного института искусств имени М.А.Алиева. С 1976 года - актер Азербайджанского театра юного зрителя.

За 30 лет театральной карьеры создал целый ряд ролей. Снялся в более 20 художественных фильмах, в том числе снятых на киностудии «Азербайджанфильм».

С 1994 года работал режиссером Азербайджанского театра юного зрителя. Помимо театральной и кинематографической деятельности, много лет занимался педагогической деятельностью, читал лекции в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств, передавал секреты искусства молодому поколению.

В мае 2004 года на конференции Союза театральных деятелей Азербайджана был избран заместителем председателя Союза по творческим делам.

Media.az