В странах Латинской Америки отмечается беспрецедентное снижение уровня преступности, прежде всего, уличной. Происходит это на фоне карантина, который был введен из-за пандемии коронавируса COVID-19. Даже в Бразилии, в фавелах Рио-де-Жанейро (трущобы, где традиционно высок уровень преступности) уменьшилось количество перестрелок, смертей и ранений, о чем сообщила неправительственная организация Fogo Cruzado.

О том, что происходит в этой латиноамериканской стране, есть ли там граждане Азербайджана, Media.Az беседует с послом Азербайджана в Бразилии Элханом Полуховым.

- Поступают сообщения, согласно которым в странах Латинской Америки резко уменьшился уровень преступности. И связано это с коронавирусом…

- Могу сказать, что в сообщениях местной прессы действительно говорится о снижении уровня преступности. Когда началась пандемия коронавируса, банды объявили о том, что берут в свои руки управление в фавелах, являющихся фактически центрами преступности. Они пообещали использовать все свои возможности для того, чтобы люди в фавелах придерживались режима карантина и самоизоляции. Но, еще раз подчеркну, это сообщения местной прессы, а не официальная информация.

В целом, в столице страны городе Бразилиа люди достаточно законопослушные, соблюдают правила самоизоляции. Губернатор штата запретил работу большинства магазинов, кафе. Закрыты парки. И режим карантина население старается не нарушать.

- Много ли заболевших COVID-19 в Бразилии? Есть ощущение тревоги у людей?

- Не сказал бы, что в столице ощущается напряжение. По последним данным, число заразившихся в городе составило чуть больше 600 человек, при этом в Бразилиа проживает около 2 миллионов человек. Самое большое распространение коронавирус получил в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. А это два самых густонаселенных города Бразилии. В целом, по стране около 17-18 тысяч заразившихся (население страны превышает 200 миллионов человек по данным на 2018 год – ред.).  

- Известно, что азербайджанцев в Бразилии не очень много. Но, возможно, кто-то на карантине, кто-то хочет вернуться домой, есть такие?

- На сегодняшний день в посольство обратились две гражданки Азербайджана (у одной из них есть и второй паспорт – турецкий). Гражданка с азербайджанским и турецким паспортами находится в Бразилии по спортивной линии. Но четкого желания вернуться в Азербайджан она не высказала. Вторая гражданка приехала в Бразилию сама. Мы объяснили, что на сегодняшний день Бразилия закрыла свои воздушные, морские и сухопутные границы, так что отправка в Азербайджан невозможна по техническим причинам. Но мы находимся в постоянном контакте с нашими гражданами. И при возникновении даже малейшей возможности постараемся вывезти наших граждан, доставить их в Азербайджан.

- А сколько всего азербайджанцев в Бразилии?

- Точных цифр, увы, нет. К сожалению, наши граждане не становятся на консульский учет. Но, по имеющимся данным, речь идет о трех или четырех гражданах. Две гражданки, о которых я сказал выше, сами связались с посольством, и есть еще один или два нефтяника, которые работают здесь вахтовым методом. 

Наир Алиев

Media.az