В хлопководческих районах Азербайджана приступили к посеву хлопка.

Об этом сообщили Trend в Министерстве сельского хозяйства.

Согласно информации, министр сельского хозяйства Инам Керимов лично наблюдал за посевом семян хлопка на поле фермера Нураддина Мирзоева в селе Агаликенд Билясуварского района. Министр был проинформирован о том, что все работы по подготовке к посеву хлопка в хозяйстве были осуществлены вовремя.

Отмечено, что производители хлопка были полностью обеспечены необходимой техникой, семенами, удобрениями и химическими препаратами, техника приведена в готовность для начала посева семян.

Министр сообщил, что в этом году в Азербайджане прогнозируется посев хлопка по 21 району.

Инам Керимов также проинформировал фермеров о государственной поддержке хлопководству, новых правилах субсидирования, которые применяются с этого года. Он подчеркнул, что для сведения к минимуму воздействия пандемии коронавируса на сельское хозяйство по поручению главы государства принимаются соответствующие меры.

Он добавил, что Президент Ильхам Алиев 14 апреля подписал распоряжение о выделении средств для улучшения микрокредитования сельскохозяйственного производства в условиях пандемии коронавируса.

Согласно документу, из Резервного фонда Президента Азербайджана Агентству по аграрному кредитованию и развитию выделены средства в размере 30 миллионов манатов.

Media.az