Сенат США расследует роль Китая и ВОЗ в распространении COVID-19

Сенат США расследует роль Китая и ВОЗ в распространении COVID-19

Ая -

Ая +

Комитет по внутренней безопасности и правительственным вопросам Сената Конгресса США начинает расследование обстоятельств появления коронавируса и его распространения на предмет роли в этом процессе Китая и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Об этом сообщил 14 апреля председатель комитета Рон Джонсон в интервью изданию Politico, пишет ТАСС.

По словам сенатора, он и его коллеги намерены изучить обстоятельства появления и распространения вируса и принятые меры реагирования на эпидемию как в США, так и за их пределами «во всей их полноте».

Расследование сосредоточится прежде всего на причинах появления коронавируса в Китае и на том, были ли достаточны усилия Пекина и ВОЗ, чтобы сдержать его дальнейшее распространение.

«Где все это началось? Имела ли место передача [инфекции] от животного человеку? Или случилась утечка из лаборатории в Китае, где, например, с самыми благими целями могла идти разработка лекарств от других [типов] коронавирусов? Мы также должны изучить, какую роль сыграла ВОЗ в сокрытии информации о появлении вируса», - отметил председатель комитета.

Он также сообщил, что предполагается изучить причины нехватки запасов средств индивидуальной защиты и медикаментов для борьбы с вирусом в Соединенных Штатах, отсутствие производства ряда необходимых для борьбы с инфекцией лекарств на территории США.

в начало