Карантин - хороший повод научиться чему-то новому или начать делать то, на что в обычные дни не хватало времени.

Media.Az предлагает несколько мотивирующих историй от наших соотечественниц, которые  могут послужить для многих показательным примером того, как можно с пользой для себя и окружающих проводить время в четырех стенах.

Специалист по маркетингу Ланита Ганбарова рассказала о том, что ее изоляция проходит на даче, где она стала расписывать тарелки и практиковать нумерологию.

«Первое время, конечно, я просто отдыхала от каждодневной суеты, работы и не чувствовала тоску. Но позже, осознав, что больше месяца проведу дома, решила чем-то заняться. Время - ценнейший ресурс, который нужно использовать максимально для себя и окружающих. Выбор пал на углубление профессиональных знаний в маркетинге посредством курсов ведущих вузов, возвращение к консультациям по статическому психоанализу личности и росписи тарелок для души.

Изучение психологии всегда было моим «умным» хобби. Последние два года я нашла этому подкрепление в статическом психоанализе личности. Проще говоря, это научная часть нумерологии без мистики и прочей чепухи. Будучи скептиком по натуре, я достаточно скрупулезно отнеслась к влиянию даты рождения на наш портрет личности. Раньше я использовала этот метод исключительно для себя и близких, так как методика достаточно точная и отнимает много времени. Но теперь времени появилось предостаточно и сработало «сарафанное радио». На карантине я начала консультировать людей, которые ко мне обращаются. Многие из них разобрались в себе, научились принимать особенности личности своих близких, подняли самооценку и поверили в свою уникальность», - сказала Л.Ганбарова.

В то же время она отметила, что роспись тарелок, в свою очередь, для нее является арт-терапией. «Мне нравится «разгружать» свой мозг искусством, искать что-то новое и полезное. Так я и попала однажды на мастер-класс по росписи тарелок. К сожалению, из-за плотного графика не всегда получалось уделить этому увлечению много времени, и как только оно появилось, я с радостью заказала краски и принялась доводить до конца начатое. На удивление, результат понравился не только мне. Социальные сети сделали свое дело, и мое хобби превратилось в крохотную мастерскую декоративных тарелок. Если честно, я бы ни за что не поверила, что увижу такой интерес к своим работам», - рассказала Л.Ганбарова.

Собеседница призналась, что по окончании карантина, она вряд ли будет жаловаться на нехватку времени и продолжит свои хобби. Ведь теперь у нее есть определенный уровень ответственности перед теми, кто их разделяет.

Между тем, профессиональная художница, педагог и основательница собственного бренда одежды Айдан Мамедова не смогла смириться с бездеятельностью и открыла свой канал на YouTube, на котором ведет видеоуроки по рисованию, а также создала мотивационную группу.

«У меня давно была идея открыть свой YouTube-канал, но не хватало времени. Благодаря карантинному режиму я взялась за эту идею. Видео на канале, в основном, обучающее. Я учу поэтапному рисованию по ткани, провожу конкурсы, мастер-классы для своих учеников. За короткое время мой канал приобрел популярность, причем не только в Азербайджане. После карантина планирую его развивать», - сказала А.Мамедова.

Художница также рассказала, что, будучи на карантине, создала мотивационную группу в Telegram, состоящую только из девушек. «Там мы мотивируем друг друга на новые начинания в рамках карантина. Через каждые два дня проводим закрытые прямые эфиры на разные познавательные темы со специалистами. Хочу сказать, в каких бы условиях вы не находились, не опускайте руки и всегда продолжайте действовать», - резюмировала художница.

Домохозяйку и автора кулинарного блога о выпечке Гулю Агамирову карантин подтолкнул сесть на диету.

«Я всегда готовлю помногу, поскольку семья у нас большая – пятеро детей, муж и моя мама. А с началом карантина семья практически переселилась на кухню. И я с ними заодно: то одно съем, то другое. Однажды решила, что так не пойдет, нужно остановиться. Членам семьи продолжаю готовить в том же режиме, но сама питаюсь иначе. До карантина я тоже старалась сесть на диету, но мартовские праздники сильно на мне сказались. Представьте, я испекла 150 штук пахлавы, 60  бадамбуры и 50  гогалов, и это только для своей семьи. Вы знаете, человек может изменить что-то в своей жизни, даже сидя в изоляции. Главное - разобраться в самом себе и любить себя. И какими мы выйдем из этой изоляции, надо решать сейчас,  это полностью зависит от нас.

Приятно, что семья меня в этом поддерживает, особенно муж. Даже покупает для меня диетические продукты. Первые результаты есть, но пока не озвучу, так как боюсь сглазить», - сказала Г.Агамирова.

На вопрос о диете, она ответила, что полностью отказалась от хлеба, соли и сахара. Также через день устраивает разгрузочные дни, пьет зеленый чай, заваренный на молоке. Однако она не берется рекомендовать свою диету другим, так как все люди разные.

А портниха Алина Кононова призналась, что из-за работы и школы сына у нее никогда не хватало времени на занятия для души. Теперь женщина изготовляет броши.

«Я давно хотела заниматься рукоделием. Смотрела на YouTube обучающие ролики, сохраняла изображения красивых брошек. Даже материалы покупала каждый раз, когда попадала в магазин для кройки и шитья. Как только появилось время, я достала все свои заготовки и начала творить. Получаю от процесса удовольствие. Особенно приятно получать отзывы в соцсетях. Благодаря увлечению, даже не замечаю, как проходит изоляция. Теперь даже с выходом на работу не перестану создавать такую красоту», - резюмировала A.Кононова.

Наталья Гулиева

 

Media.az