Премьер-министр Азербайджана Али Асадов в субботу подписал распоряжение об эффективном использовании средств Фонда поддержки по борьбе с коронавирусом, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

Для обеспечения прозрачности использования средств Фонда и периодического информирования общественности создан Совет общественного контроля. Совет состоит из 7 членов, в который вошли Фархад Бадалбейли, Зияд Самедзаде, представители Министерства финансов и налоговой службы.

Согласно решению Кабмина, Совет дважды в месяц обязан публиковать отчетность о потраченных средствах.

Как сообщалось ранее, президент Ильхам Алиев 19 марта подписал указ, предусматривающий создание в Азербайджане Фонда поддержки по борьбе с коронавирусом. Для формирования средств Фонда из госбюджета Азербайджана на 2020 год выделено 20 млн манатов.

Целью создания Фонда является обеспечение финансовой поддержки мероприятий, направленных на предотвращение распространения в Азербайджане инфекции коронавируса и на борьбу с ней.

Согласно условиям, Фонд будет функционировать до 31 декабря 2020 года, но при необходимости этот срок может быть продлен.

Средства Фонда могут использоваться по следующим направлениям: премирование и оказание финансовой помощи работникам в сфере здравоохранения; улучшение инфраструктуры и укрепление материально-технической базы медицинских учреждений (в том числе приобретение технологического оборудования, приборов, оборудования, транспортных средств, товаров и материалов, а также другого медицинского оборудования); формирование медицинских учреждений специального назначения; организация и осуществление контроля и мониторинга; финансирование научно-исследовательских работ; подготовка специалистов в сфере здравоохранения и на другие мероприятия, направленные на борьбу с коронавирусом.

Кроме того, 21 марта президент Ильхам Алиев принял решение направить сумму, эквивалентную своей годовой заработной плате, в Фонд по поддержке борьбы с коронавирусом.

Media.az