Ильхам Алиев: В Азербайджане будут построены 10 модульных больниц для борьбы с COVID-19

Ильхам Алиев: В Азербайджане будут построены 10 модульных больниц для борьбы с COVID-19

Ая -

Ая +

В Азербайджане на сегодняшний день проведено около 60 тыс. тестов на выявление COVID-19 (заболевания, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2 - прим. ред.), заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Количество проведенных для выявления коронавируса тестов на каждый миллион населения страны составило свыше 5,2 тыс. По количеству проведенных тестов мы занимаем в мире 30-е места, а по числу тестов на каждый миллион населения – 40-е», - приводит «Интерфакс-Азербайджан» его слова, сказанные на внеочередном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет), который состоялся в пятницу в формате видеоконференции.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день в Азербайджане тесты на выявление коронавируса проводятся в 18 лабораториях, 5 из которых - новые.

Он рассказал, что в Азербайджане в рамках борьбы с пандемией COVID-19 в кратчайшие сроки будут построены 10 больниц модульного типа. «За короткий срок будут сданы в эксплуатацию 10 больниц модульного типа с современным медицинским оборудованием, из которых 6 будут построены за счет государственных средств, 4 - частных предпринимателей. В каждой такой больнице предусмотрено 200 койко/мест», - отметил Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что Всемирная организация здравоохранения высоко оценивает действия Азербайджана по предотвращению распространения пандемии.

Ильхам Алиев добавил, что за короткий срок была осуществлена эвакуация свыше 15 тыс. азербайджанских граждан из многих стран, после чего они были размещены на карантин.

В Азербайджане с 24 марта действует особый карантинный режим.

По состоянию на 9 апреля 2020 года, Азербайджан сообщил о 926 подтвержденных случаях инфицирования COVID-19. 101 выздоровел, 9 скончались, 816 проходят лечение в больницах особого режима. Состояние 27 из них тяжелое, 35 - средне-тяжелое, остальных - стабильное.

в начало